Замок Альгамбра открыл свои архивы

Международный день архивов известнейший замок Гранады Альгамбра отметил открытием для широкой публики доступа в свои фонды.

Архитектурно-исторический парковый комплекс Альгамбра, ныне являющийся одним из самых знаменитых музеев мира, центром туристического паломничества в Андалусии, организует экскурсии в сопровождении гидов «с углубленным осмотром коллекций и фондов».

В качестве новинки Альгамбра предлагает ранее не демонстрировавшуюся экспозицию, состоящую из документов XVI века местной административной единицы, существовавшей в то время - Генерал-капитанства Королевства Гранады. Посетители смогут увидеть образцы зарплатных ведомостей солдат гарнизона того времени, решений по судебным спорам и т.д.

Экспонаты представляют огромный научный интерес для исследователей периода Гранадского эмирата на Иберийском полуострове, сообщает Espanarusa.

Экскурсантам расскажут, как пользоваться материалами Библиотечной сети Альгамбры, веб-страницей архива музея, его научным порталом, на котором размещены оцифрованные материалы, входящие в коллекции.

Решение об установлении Международного дня архивов было принято Международным советом архивов (МСА) в 2007 году. Календарная  дата – 9 июня выбрана советом не случайно – именно в этот день в 1948 году ЮНЕСКО был учрежден МСА. Первое празднование Дня архивов – в 2008 году совпало с 60-летием этой организации.

Еще больше интересного в нашем канале Яндекс.Дзен. Подпишитесь!

Читайте также
Share
0
Комментарии (0)
Где это?
Что попробовать на улицах Стамбула?