Запрет на ввоз алкоголя в Россию не распространят на duty free

Порядок ввоза купленного гражданами в магазинах беспошлинной торговли алкоголя меняться не будет.

«Документ приводит в соответствие с действующим законодательством правовую нормативную базу РФ», - сказал представитель Федеральной таможенной службе (ФТС) России, комментируя подписанное 29 апреля премьер-министром Дмитрием Медведевым постановление правительства (N 398).

Постановлением, в частности, признавалось утратившим силу положение, согласно которому физлицам допускается ввоз не маркированной акцизными марками алкогольной продукции, предназначенной для личных нужд (в установленных количествах), сообщает «Интерфакс» .

Эта формулировка постановления стала предметом обсуждения в социальных сетях, пользователи выражали опасения, что граждане потеряют возможность ввозить в страну алкоголь, приобретенный за рубежом и в магазинах duty free. Однако, как пояснили в ФТС, в связи с «техническим» характером изменений, никаких нововведений на практике не последует.

Действительно, наряду с отмененными нормами, содержавшимися в постановлении правительства от 31 декабря 2005 года N 866 «О маркировке алкогольной продукции акцизными марками», в настоящий момент в России действует порядок, утвержденный последней редакцией федерального закона N 171-ФЗ от 22 ноября 1995 года.

В ноябре прошлого года туда был добавлен пункт, согласно которому ввозимая в РФ алкогольная продукция не маркируется акцизными марками «при помещении ее под таможенную процедуру беспошлинной торговли».

Еще больше интересного в нашем канале Яндекс.Дзен. Подпишитесь!

Читайте также
Share
0
Комментарии (0)
Где это?
Что попробовать на улицах Стамбула?