Житель Латвии осужден за провокационные комментарии в сети

Житель Латвии, разместивший в интернете комментарии националистического характера, впервые в истории страны получил реальный тюремный срок.

Ему дали семь месяцев заключения. По данным следствия, в ноябре прошлого года осужденный просмотрел в интернете видео, на котором было показано сожжение латвийского государственного флага, отмечает РИА «Новости».

Мужчина написал по-русски комментарий к видеозаписи, в котором заявил, что депортации латвийских жителей в 1941-1949 годах были со стороны СССР не только оправданными, но и «слишком либеральными», так как «более 10% жителей Латвии оказались фашистами». После этого осужденный разместил еще пять аналогичных комментариев.

Мужчина осужден по двум статьям Уголовного кодекса — оправдание преступлений против человечества и разжигание национальной и этнической ненависти. Он полностью признал вину и был приговорен судом к семи месяцам тюрьмы и такому же испытательному сроку.

В 1941 и 1949 года из Латвии в Сибирь по приказу Иосифа Сталина были депортированы десятки тысяч человек. Многие из них там скончались. После смерти Сталина большинство жителей прибалтийских республик, подвергшихся депортации, были реабилитированы. Латвия считает, что была оккупирована СССР с 1940 по 1991 годы. Россия категорически не признает такую постановку вопроса.

Еще больше интересного в нашем канале Яндекс.Дзен. Подпишитесь!

Читайте также
Share
0
Комментарии (0)
Где это?
Что попробовать на улицах Стамбула?