Жители Берлина создают отряды самообороны для защиты от поджигателей

Жители Берлина, где в ночь на понедельник было сожжено еще восемь машин, намерены встать на защиту своих автомобилей.

В Берлине продолжаются поджоги автомобилей. В ночь с воскресенья на понедельник в немецкой столице поджогам подверглись восемь автомобилей. Машины горели в берлинских районах Митте, Веддинг, Шарлоттенбург, сообщает Welt.

Между тем жители столицы, охваченной поджогами, намерены самостоятельно встать на защиту своих автомобилей, создав отряд самообороны. «Я готов начать поиск злоумышленников. Чтобы они не сразу меня заметили, я спрячусь за кустом», – сказал 72-летний житель Шарлоттенбурга Свен Фю.

Он уверен, что сейчас Берлин нуждается в создании отрядов гражданской обороны. Идея выйти на борьбу с поджигателями, по его словам, уже активно обсуждается среди его соседей, однако пока никакого решения относительно этой инициативы принято не было из-за слишком агрессивной реакции некоторых из них. «Дошло до того, что некоторые местные жители хотят вооружиться против поджигателей», – сказал Фю. Он, впрочем, считает, что берлинцы должны самостоятельно патрулировать свои улицы и вызывать полицию в случае обнаружения злоумышленника.

Однако не все жители Берлина поддерживают идею организации отрядов самообороны. «Если ты схватишь одного и дашь ему в морду, чтобы его удержать, в конце концов получишь сам», – считает берлинец Йоахим К.

Жертва поджогов 64-летний пенсионер Манфред Цёберер также полагает, что введение отрядов гражданской обороны – это крайняя мера. «Наверняка кто-нибудь захочет достать из кармана нож, которого раньше там не было», – считает он. «Расследование поджогов – это дело полиции», – полагает управляющий профсоюзом полиции в Берлине Клаус Айзенрайх.

Как писал EUROMAG, на прошедших выходных поджоги перекинулись из Берлина в Берн – там в ночь с субботы на воскресенье подожгли почти 20 автомобилей. Большая часть преступлений совершена в квартале Бьенн-Божан.

Еще больше интересного в нашем канале Яндекс.Дзен. Подпишитесь!

Читайте также
Share
0
Комментарии (0)
Где это?
Что попробовать на улицах Стамбула?