Журнал Time назвал «человеком года» папу Франциска

Папа римский Франциск назван «человеком года» по версии журнала Time.

Франциск занимает папский престол меньше года, но за это время ему удалось улучшить имидж католической церкви во всем мире, отмечает BBC News.

В частности, ему удалось резко изменить папский стиль, отказавшись от роскоши. Папа говорил о том, что хотел бы видеть католическую церковь «бедной церковью для бедных».

«Это большая редкость, чтоб никому неизвестный ранее человек смог за короткий срок привлечь к себе такое внимание людей во всем мире - молодых и старых, верующих и циников», - отметила шеф-редактор журнала Нэнси Гиббс.

Хорхе Марио Бергольо до интронизации в марте был кардиналом Буэнос-Айреса. Он выбрал себе папское имя в честь почитаемого католиками святого Франциска Ассизского, жившего в XII-XIII веках. Как заявил папа Франциск, этот святой «являлся олицетворением бедности и мира».

За время своего пребывания во главе католической церкви он среди прочего отказался от некоторых материальных благ, которые полагаются понтифику; попал в ленты новостей после омовения ног заключенным и заявил о намерении провести значительные реформы в церкви.

Это уже третий случай в истории Time, когда человеком года становится понтифик. В 1962 году этой чести был удостоен Иоанн XXIII, а в 1994 году – Иоанн Павел II.

Еще больше интересного в нашем канале Яндекс.Дзен. Подпишитесь!

Читайте также
Share
0
Комментарии (0)
Где это?
Что попробовать на улицах Стамбула?