Как выбрать школу в Европе

Европа предлагает множество академических программ для обучения школьника, однако соотношение «цена-качество» не во всех странах соответствует ожиданиям родителей, отправляющих своих детей за границу. Журнал EUROMAG выяснил, в какой европейской стране самое качественное, престижное и недорогое среднее образование.

Практически каждая европейская страна предлагает академические программы среднего образования для иностранцев, которые, впрочем, различаются по своему качеству, уровню престижа и цене.

Прежде чем отправлять ребенка в европейскую школу, специалисты советуют родителям сначала определиться, для чего необходимо именно заграничное образование. «Вопрос относительно того, в какую страну отправлять ребенка, очень неоднозначен. Все зависит от дальнейшей цели – именно в этом заключается правильно выбранный путь», - рассказала журналу EUROMAG менеджер по среднему образованию компании StudyLab  Ольга Заманская. По ее словам, первоочередным фактором при выборе страны и школы для обучения за рубежом является дальнейшая специализация.

Какую бы специальность ни выбрал в дальнейшем ребенок, существуют несколько факторов, по которым оцениваются европейские школы во всем мире.

Во-первых - престижность. Как рассказала журналу EUROMAG генеральный директор компании AcademConsult Ирина Следьева, в этой категории лидируют частные школы Швейцарии. Именно там, по ее словам, учатся дети политиков, дипломатов, крупных бизнесменов, общение с которыми «дает бесценный опыт и связи, которые могут пригодиться ребенку в будущем». Кроме того, по словам представителя StudyLab, Швейцария «всегда была очень внимательна к детишкам маленького возраста».

При этом все же главное отличие швейцарских школ, как сказала  Следьева, состоит в том, что они предлагают обучение по любой из систем образования: англо-американской, немецкой, французской, швейцарской, итальянской, и на любом из основных европейских языков. «Швейцарские школы дают возможность подготовиться практически к любому университету мира», - подчеркнула эксперт.

Это в первую очередь касается частных школ страны, обучение в которых, по данным AcademConsult, составляет 46-69 тыс. долларов (32-48 тыс. евро) в год. В государственных школах год обучения стоит 10-18 тыс. долларов (7-12 тыс. евро).

Впрочем, как отмечают эксперты, не только швейцарские школьные сертификаты  ценятся во всем мире. На престиж документа, которые выдают школы «на выходе», влияет не только местонахождение школы. «Это зависит от многих факторов: страны, уровня школы, оценок в аттестате, а также программы, по которой учился студент, не говоря уже о том, в какой университет он будет предоставлять этот диплом», - пояснила она.

Но все же наибольшие перспективы перед школьником,  как говорят эксперты, открывают учебные заведения, где ребенок может сдать выпускной экзамен на международный сертификат International Baccalaureate (IB), программа которого, кстати, была разработана в Швейцарии. «Эта система позволяет студентам окончить школу в одной стране и поступить в вуз в другой», - уточняет представительница StudyLab.

По словам генерального директора AcademConsult, содержание International Baccalaureate «сложнее любых аттестатов» средних школ. «Высокие выпускные результаты получить довольно тяжело. Поэтому лучшие университеты мира все больше «любят» абитуриентов именно с этим аттестатом, причем университеты отдают ему предпочтение даже перед национальными аттестатами о среднем образовании», - добавила она.

Журнал EUROMAG уже писал о том, что в Великобритании, к примеру, IB выбирают для поступления в вузы большинство российских школьников. IB – это 2-летняя программа, созданная для  учеников 16-18 лет, которые еще не определились с выбором специальности и страны для получения высшего образования.

Если решающим фактором для выбора страны является стоимость образования, то в этом случае специалисты советуют отправлять детей в средние учебные заведения Германии, Испании, Италии, Франции и Ирландии. Год обучения, проживания и питания в семье в этих странах обойдется родителям, по словам представителя AcademConsult, в 20 тыс. долларов (14 тыс. евро) и выше.

В Ирландии, к примеру, находятся одни из самых лучших государственных школ. «Ирландское образование – это слепок с английского, качество в школах не уступает британской системе образования, а стоимость обучения и проживания значительно ниже, чем в Британии», - пояснила Следьева. Германия, в свою очередь, славится «своей академичностью и прекрасной технической подготовкой», отметила сотрудник StudyLab.

Стоимость обучения в частных школах Ирландии составляет от19 до 39 тыс. долларов (от 13 до 27 тыс. евро), в государственных – от 14, 05 до 20 тыс. долларов (от 9,8 до 14 тыс. евро) в год.

В Испании годовое обучение в частной школе обойдется родителям школьника от20 до 39 тыс. долларов (от 14 тыс. евро до 27 тыс. евро), в государственной – от 9,2 до 21 тыс. долларов (от 6,4 до 14 тыс. евро).

Год в немецкой частной школе будет стоить россиянину от 19 до 39 тыс. долларов (от 13 до 27 тыс. евро), в государственной – от 9,2 до 19 тыс. долларов (от 6,4 до13 тыс. евро).

В то же время эксперты не советуют родителям отправлять ребенка в страны бывшего «соцлагеря», такие, как Польша, Чехия и страны бывшей Югославии. «Вряд ли можно говорить о престижности среднего образования в этих странах», - пояснила Ирина Следьева. Кроме того, поступление иностранцев в школы в этих странах, по ее словам, - «очень сложный процесс». «Обычно школы не имеют своего проживания и не организуют его, нет опыта приема иностранных детей, нет службы опекунов, у консульств запутанные требования для получения виз такого рода», - уточнила эксперт.

Бесспорным лидером среди европейских стран, предлагающих образовательные программы для школьников, по мнению специалистов, является Великобритания. «Модель британской школы-пансиона ориентирована на воспитание сильной и успешной во всех отношениях личности», - считает руководитель AcademConsult. По ее словам, в учебных заведениях Великобритании ребенок с юных лет учится по индивидуальному плану и, соответственно, становится более ответственным и самостоятельным.

Именно британские школы, по данным экспертов, наиболее популярны сейчас в России. «На данный момент Великобритания до сих пор удерживает прочную лидирующую позицию среди других стран, даже несмотря на трудности, связанные, прежде всего, с визовыми вопросами», - заявила специалист компании StudyLab . По данным AcademConsult, ежегодно в Великобританию в средние школы едут учиться около 500 русских детей. «Всего же в Англии и Шотландии учатся тысячи наших маленьких граждан», - отметила гендиректор компании.

На втором месте среди европейских школ по популярности находится Швейцария. Однако, если, к примеру, в 2010 году компания AcademConsult отправила учиться в Великобританию 33% обратившихся, то доля клиентов, которые уехали в Швейцарию составила только 14%.

Еще больше интересного в нашем канале Яндекс.Дзен. Подпишитесь!

Читайте также
Share
0
Комментарии (0)
Где это?
Что попробовать на улицах Стамбула?