Учеба в Британии: поступаем сами

Рассказываем, реально ли самостоятельно поступить на магистерскую программу в Великобритании и что для этого нужно сделать.

Пользоваться ли услугами агентств?

В Москве огромное количество агентств, которые окажут помощь в поступлении. Цены варьируются от 50 до 300 тысяч рублей в зависимости от статуса агентства, количества выбранных вузов, а также от того, насколько рано вы озаботились вопросом поступления. Однако легко можно обойтись без их помощи.

Подобрать вуз и программу вы сможете и сами, ведь это в ваших интересах: знать, где и с кем учиться и что изучать. Конечно, в случае недостаточно хорошего владения английским сайты вузов будут недоступны, но тогда как вы собираетесь учиться по программе, если не можете прочитать ее описание на сайте?

Репетиторы по подготовке к IELTS и сама сдача не входит в пакет сопровождения в агентстве.

Если вам нужна помощь в составлении мотивационного письма, можно взять в агентстве конкретно эту услугу или же нанять преподавателя-профессионала. Предварительно составьте черновик с идеями и наработками, чтобы не тратить время на поиск идей с педагогом.

За сколько времени подавать документы?

Начинайте узнавать все заранее – минимум за полгода. Тогда вы сможете спокойно собрать всю информацию: изучить сайты, найти студентов, которые дадут инсайдерскую информацию, подготовиться, сдать и пересдать IELTS, связаться с вузом, возможно, назначить личную встречу на факультете. Подача документов начинается в середине ноября. Чем раньше вы подадите документы — тем лучше.

Сколько нужно денег на обучение?

Учеба в Великобритании платная. Заранее определите бюджет, в который войдут полная оплата учебы, проживание, расходы на питание, транспорт, карманные расходы, возможно, коммунальные платежи. Что касается стипендий: они есть, но их мало. Чаще всего максимальная «скидка» на обучение в топовых вузах составит 5 000 – 7 000 фунтов (присуждается за хорошее CV, мотивационное письмо и высокие оценки). Однако получить такую стипендию не так просто, поэтому рекомендуем рассчитывать свой бюджет так, что скидка вам предоставлена не будет. Если же вам повезет получить стипендию, это станет приятным бонусом. Если нет, будете материально готовы оплатить все свои расходы. Существуют также именные стипендии и гранты, которые могут полностью покрывать ваше обучение.

Вычислив общий бюджет на год обучения, вы сможете провести первый отсев вузов: многие университеты сразу отпадут, так как стоимость магистратуры (только учеба) в топовых британских вузах начинается от 20 000 фунтов. Если же бюджет позволяет рассматривать и их, переходим к следующему этапу: к выбору программы, соответствующую вашим целям и интересам.

Как определиться с программой?

Определиться с конкретной программой — самый сложный момент во всем процессе поступления. Прежде чем начать собирать документы, необходимо выбрать направление, далее ознакомиться с общим рейтингом вузов, а также отдельным рейтингом выбранной программы. Самые актуальные рейтинги можно найти в The Guardian. 

Многие университеты, которые занимают в рейтинге высокие строчки, находятся в топе благодаря своей многовековой репутации и известным выпускникам, но это отнюдь не гарантирует того, что они предоставляют хорошее практическое образование, к примеру, в бизнес-сфере. В каждом вузе есть свои сильные факультеты, поэтому в первую очередь смотрите на рейтинг именно вашей программы. Решение поступать в LSE не на экономику, а, к примеру, на гуманитарные дисциплины будет не совсем логичным, хотя и общий рейтинг LSE как вуза очень высок.

Материалы по теме

Учитывайте локацию кампуса. Если университет находится в маленьком городке, как, например, Warwick University, то у вас не будет возможности искать себе стажировку, работу параллельно с учебой, а также интегрироваться в городскую жизнь. Все, чем будут заняты ваши будни – пары, самостоятельные занятия в библиотеке, посещение кружков и секций при университете. Такой вариант подойдет тем, кто ищет настоящей студенческой атмосферы. Тем же, кто хочет посвятить себя учебе лишь частично, быстро наскучит пребывание в студенческом городке.

Используйте возможности соцсетей. Да, возможно, на первый взгляд этот совет покажется вам странным, но поверьте, так вы сможете связаться с представителей любых вузов, большинство из которых с радостью расскажут вам о деталях поступления, поделятся  мнением о вузе и программе. Такая информация ценнее официальной сводки на сайте. Многие ребята смогут провести экскурсию по университету, познакомить вас с университетской компанией или же просто оказать вам моральную поддержку в первое время после переезда. Не бойтесь общаться!

О том, как собрать документы для поступления, читайте в следующем материале нашей рубрики «Обучение»

Еще больше интересного в нашем канале Яндекс.Дзен. Подпишитесь!

Читайте также
Share
0
Комментарии (0)
Где это?
Что попробовать на улицах Стамбула?