Страны сравнили по ценам

Статистическое бюро Европейского союза опубликовало данные исследования цен в странах Европы. Самой дорогой страной ЕС стала Дания, где цены в среднем выше на 42%. Однако в целом по Европе Дания заняла лишь третье место. Что же касается самых дешевых стран, то лидером Евросоюза остается Болгария.

Статистическое бюро Европейского союза Eurostat обнародовало данные исследования цен в странах Европы. Средняя цена по Евросоюзу была взята за 100 баллов, и, отталкиваясь от этого показателя, были составлены рейтинги цен на продукты, алкоголь и табак, одежду, бытовую технику, обслуживание личного транспорта, а также отели и рестораны.

По общему показателю, первое место заняла Дания, в которой цены на 42% выше среднего показателя по ЕС. Среди 27 стран блока Дания является лидером по ценам на продукты, бытовую технику, бытовую технику, личный транспорт, а также гостиницы и рестораны.

Отдельно стоит отметить, что по показателю затрат на личный транспорт Дания стала абсолютным лидером среди всех стран Европы. Обслуживание автомобиля в Дании обойдется владельцу на 67% дороже, чем в среднем по Евросоюзу. Тем временем, по ценам на алкоголь и табак у Дании лишь 3-е место в ЕС, так как в Великобритании, Швеции и Финляндии цены значительно выше.

Если брать показатели по Европе в целом, то Дания по уровню цен откатится сразу на третье место. Абсолютным лидером является Швейцария, у которой цены выше средних по Евросоюзу на 62%. Вслед за ней идет Норвегия с показателем +51%.  Кроме того, Норвегия лидирует с огромным отрывом по ценам на алкоголь и табак (+150%). У Исландии, находящейся на втором месте в рейтинге, цены на эти товары выше средних по ЕС на 55%.

В общем рейтинге верхние места удерживают Швейцария и страны Скандинавии, а также Люксембург и Ирландия.

Стоит отметить, что наиболее популярные туристические страны Европы удерживают очень близкие к среднему показателю цены. Так, во Франции общий показатель выше на 11%, однако по отдельности цена на каждый из рассматриваемых товаров и услуг не превышают 9%. Близкие к Франции показатели демонстрируют Австрия и страны Бенилюкса.

Чуть лучше для туристов сложилась ситуация в Италии и Германии, где общий показатель выше всего на 3%. Самыми дорогими в Италии оказались отели и рестораны (+8%), а в Германии продукты питания и неалкогольные напитки (+10%).

Немного ниже среднего оказались цены в Испании, Греции, Кипре и Португалии, хотя пользование в последней личным транспортом обойдется довольно недешево. Обслуживание автомобиля в Португалии по цене превышает средний показатель на 22%.

Неожиданно для многих, лишь на 2% выше оказался общий показатель цен в Великобритании. Кроме того, цены на одежду, бытовую технику и обслуживание личного автомобиля на Туманном Альбионе сейчас находятся ниже средних показателей по Евросоюзу на 3-7%. Однако, что касается алкоголя и табака, то на них в Соединенном королевстве придется хорошо потратиться, так как они стоят на 47% больше.

Страны Прибалтики также оказались очень привлекательными для туристов. Общий показатель цен в этих странах ниже среднеевропейского на 25-35%. Близкой к ним оказалась и Чехия, в которой цены ниже на 23%.

Что касается стран Балканского полуострова и Турции, то они, безусловно, являются одними из самых привлекательных мест в вопросе ценовой политики. Самый высокий уровень цен на полуострове зафиксирован в Хорватии, однако этот показатель ниже среднеевропейского на 26%.

Лидером Евросоюза по привлекательности цен остается Болгария, общий показатель цен в которой ниже на 49%, при том, что Болгария предлагает путешественникам также самые дешевые отели. Опережает Болгарию по уровню «лояльности» цен только не входящая в Евросоюз Македония, цены которой ниже среднеевропейских на 55%. Тем не менее, стоит отметить, что цены на бытовую технику на Балканах находятся близко к средним показателям Евросоюза.

Таким образом, можно резюмировать, что продовольственные товары в Евросоюзе дороже всего в Дании (136% от среднего по ЕС), а дешевле всего – в Болгарии (67%), а самая дорогая одежда продается в Швеции (133%), меньше всего на одежду уходит у жителей Болгарии (75%), однако за самым дешевым алкоголем ехать надо в Венгрию.

Еще больше интересного в нашем канале Яндекс.Дзен. Подпишитесь!

Читайте также
Share
0
Комментарии (0)
Где это?
Что попробовать на улицах Стамбула?