Лучшие «золотые визы» Европы

Многие страны Европы практикуют систему «золотой визы», по которой можно получить вид на жительство при определенном объеме инвестиций. Компания Henley & Partners выяснила, какие страны представляют наибольший интерес у соискателей «золотых виз».

«Золотые визы» уже стали стандартной практикой для многих стран Старого Света. Разница лишь в объеме инвестиций, за которые можно получить вид на жительство, а также ряде формальностей.

Компания Henley & Partners опубликовала ежегодные рейтинги программ получения вида на жительство (ВНЖ) и гражданства через инвестиции – Global Residence and Citizenship Programs 2017-2018.

Для определения позиции программы в рейтинге использовались 10 показателей: репутация, качество жизни, налогообложение, безвизовый въезд в другие страны, срок и качество рассмотрения заявления, комплаенс, инвестиционные требования, общая сумма затрат, время до получения гражданства и требования для получения гражданства.

В 2017 году из двадцати программ получения вида ВНЖ через инвестиции первое место заняла Португалия. Относительно небольшой объем необходимых инвестиций (от EUR 250 000), высокий уровень жизни и привлекательная система налогообложения помогают португальской программе оставаться лидером третий год подряд.

Австрия и Бельгия заняли 2-е и 3-е место соответственно, поменявшись местами по сравнению с прошлым годом. Улучшила показатели программа Греции.

Последнее место по-прежнему занимает Болгария.

Отдельный рейтинг был опубликован по странам, предлагающим инвесторам обойти формальности и сразу получить паспорт.

Третий год подряд лучшей программой инвестиционного гражданства в мире становится программа Мальты, которая позволяет получить гражданство через инвестиции от EUR 880 00 млн. Мальтийский паспорт дает инвесторам право жить и работать в любой стране Евросоюза, а также путешествовать без визы в 167 стран мира.

За Мальтой в рейтинге следуют европейские программы Кипра и Австрии. Позиции в индексе практически не изменились по сравнению с прошлым годом. Только Антигуа и Барбуда поменялась с Австрией местами, заняв 4-е место.

Для анализа программ инвестиционного гражданства использовались следующие критерии: репутация, качество жизни, безвизовый въезд в другие страны, сроки и качество обработки заявлений, комплаенс, требования к инвестициям, необходимость проживания в стране, возможность переезда в другие страны, необходимость посещения страны, прозрачность процедуры.

В создании индексов инвестиционных программ принимали участие независимые эксперты Thomson Reuters, Knight Frank, The Economist Intelligence Unit, Baker & McKenzie, Fragomen LLP. Также были опрошены инвесторы и государственные деятели из разных стран. По каждому критерию эксперты выставляли странам баллы (от 0 до 10), после чего результаты суммировались.

«Это исследование является незаменимым инструментом не только для всех тех, кто интересуется выбором страны для проживания, альтернативного гражданства или резидентства, но и для специалистов, частных банкиров, юристов, а также правительств, разрабатывающих программы инвестиционной миграции», – говорит Екатерина Мавренкова, управляющий партнер компании Henley & Partners.

Еще больше интересного в нашем канале Яндекс.Дзен. Подпишитесь!

Читайте также
Share
2
Комментарии (2)
  1. Matytsin Alex 16 декабря 2017, 17:20

    Золотые визы только состоятельные люди себе могут позволить

  2. Николаева Валерия 15 декабря 2017, 14:52

    Сейчас многие европейские страны на весьма выгодных условиях своё гражданство предлагают.

Где это?
Что попробовать на улицах Стамбула?