Зачем ехать в Новую Голландию

Новую Голландию жители Петербурга ждали 300 лет. Основанный Петром I вместе с Петербургом остров всю свою историю был закрыт от посетителей, хотя всегда играл немаловажную роль в жизни города – именно в Новой Голландии была установлена радиоточка, с которой прозвучал сигнал о начале революции. 

Открытие острова ждали не только петербуржцы. Еще бы, в 2010 году тендер на реорганизацию пространства Новой Голландии выиграла принадлежащая Абрамовичу ГК Millhouse LLC, отвечать за концепцию поручили «Айрис Новая Голландия» Даши Жуковой. Так появился проект «Новая Голландия: культурная урбанизация». Как много в этом звуке! Но, увы, для искушенного московского хипстера Новая Голландия может показаться скучной и маленькой.

Площадь острова – всего 7,8 га, парка на территории – 2,2 га. Большие исторические корпуса будут отремонтированы только к 2025 году, пока же на острове открыт Дом Коменданта и шесть временных павильонов из дерева, стекла и металла в стиле северный модерн.

Чем же Новая Голландия планирует компенсировать не имперский масштаб? 

Вход на остров - как и раньше с набережной Адмиралтейского канала. Прошлой зимой вдоль него высадили 200 взрослых лип, выращенных в европейских питомниках – главная гордость архитектурного бюро West8 (автор проекта), специализирующего на ландшафтном дизайне. На входе посетителей встречает Чайка – ее еще в 2011 году нарисовал московский художник Дмитрий Пантюшин.

Пересечений со столицей изначально много: West8 отвечает за преображение Тверской улицы; музей современного искусства «Гараж» привез на открытие выставку «Чувственные опыты» с работами участников программы поддержки молодых художников. Москва добралась даже до еды – в одном из двух киосков работает бургерная Ferma, хотя местная кухня на острове гораздо интереснее. Например, прилавок местной рыбной закусочной Fjord на центральном рыночке. Это филиал бистро на Марата, 13, куда сходить (просим прощения за оффтоп) тоже непременно стоит. Взять на вынос краба и Vinho Verde за 250 р. и пойти в ближайший внутренний дворик. Мы рекомендуем внутренний дворик отеля «Гельвеция» на Марата, 11, там же и остановиться на время поездки. 

Центральное здание острова – «Кузня» – откроется в ноябре этого года, здесь обещают клуб и ресторан. Клуб – не ночной, а по интересам. Парк будет работать до 23:00. Перед зданием «Кузни» пока открылся травяной сад. От цветочных клумб в концепции решили отказаться, вместо них – укроп, лаванда, мелисса, шалфей и мята. Авторы проекта рассчитывают, что ухаживать за садом будут сами горожане.

Уже в 2017 году откроется «Бутылка», здание бывшей тюрьмы, а для Новой Голландии – первый коммерческий опыт. Все резиденты так или иначе участвовали в развитии проекта. Первый этаж будет посвящен еде, второй – дизайну («Гараж» планирует открытие своего книжного магазина, антикварной лавки и магазина виниловых пластинок), третий – красоте (быть можно дельным человеком!), а четвертый этаж полностью отдадут детям под edutainment-программы.

Вот детям в Новой Голландии понравится уже сегодня. Во-первых, их там много. Во-вторых, для них построили игровую площадку в 80% масштаба каркаса фрегата «Петр и Павел» - 26 метров длиной и 6 метров высотой. Горки, канаты, пушки, подзорные трубы и штурвал с соблюдением всех мер безопасности от специалистов в области игровых уличных пространств для детей. Поэтому родители спокойно могут отдохнуть на зеленом газоне, для посетителей выставлены стулья и кресла точь-в-точь как в парижском Люксембургском саду. В Тюильри, почти уверены, такие же.

Так что ехать в Новую Голландию, однозначно, надо. Хотя бы для того, чтобы составить свое мнение. Тем более, в сентябре для этого много поводов:

2 сентября, 20:00

Музыкальный спектакль «Переворот» Мастерской Дмитрия Брусникина.

7-10 сентября

Серия кинопоказов совместно с Центром Документального Кино и Beat Film Festival: в программе «Дэвид Бирн: флаги современности»; «В поисках Вивиан Майер»; «Зигги Стардаст и пауки с Марса»; «Эми».

10 сентября, 14:00

Турнир по пинг-понгу совместно с Ping Pong Club Moscow.

15 сентября, 20:00

Открытие фестиваля барочной музыки Earlymusic.

17 сентября, 20:00

Концерт Pompeya.

17-18 сентября, 11:00

Фестиваль воздушных змеев.

22-25 сентября, 11:00

Фестиваль паблик-арта «Арт Проспект».

25 сентября, 20:00

Концерт Kito Jempere Band.

Еще больше интересного в нашем канале Яндекс.Дзен. Подпишитесь!

Читайте также
Share
0
Комментарии (0)
Где это?
Что попробовать на улицах Стамбула?