На ВДНХ расскажут о The Beatles в СССР

16 января отмечают Всемирный день The Beatles —  World Beatles Day.

В рамках Зимней образовательной программы ВДНХ в павильоне «Рабочий и колхозница» состоится лекция, приуроченная ко Всемирному дню The Beatles. Все желающие, как творчество «ливерпульской четверки» проникало в СССР, и о попытках пресечь распространение битломании.

Читать лекцию будет журналист Денис Бояринов, более 15 лет пишущий о музыке.

В 60-е годы XX века популярность The Beatles  распространялась по всему миру, британский музыкальный коллектив стал самой знаменитой и успешной рок-группой прошлого столетия.

Советские газеты и журналы насмехались над британским квартетом и их молодыми поклонниками. Вряд ли руководство СССР видело в The Beatles угрозу социалистическому строю, однако оно твердо было намерено уберечь своих граждан от их музыки. Но «битлы» снесли и этот «железный занавес». Первые пластинки и записи группы начали проникать в СССР уже в начале 60-х годов. Позднее хиты The Beatles стали появляться на пластинках фирмы «Мелодия», а советские ансамбли начали их исполнять. Сами того не подозревая, Джон Леннон, Пол Маккартни, Джордж Харрисон и Ринго Старр оказали влияние на советскую музыку и даже анимацию.

Лекция состоится 16 января в 19-00. Вход свободный. 

Еще больше интересного в нашем канале Яндекс.Дзен. Подпишитесь!

Читайте также
Share
0
Комментарии (0)
Где это?
Что попробовать на улицах Стамбула?