Фестиваль Sounds of the Dolomites пройдет в Альпах

В самых живописных местах Доломитовых Альп в Трентино пройдет фестиваль Sounds of the Dolomites.

Добираться до концертных площадок в горах зрители и музыканты будут вместе – пешком по туристическим горным тропам. Среди хэдлайнеров фестиваля знаменитые исполнители рока, джаза, классики и фолка.

Заявлены выступления Марио Брунелло (Mario Brunello), Гидона Кремера (Gidon Kremer), Паоло Фресу (Paolo Fresu), Жиневры ди Марко (Ginevra di Marco) и даже таких легенд, как Грэхама Нэша (Graham Nash), Гранта-Ли Филлипса (Grant-Lee Phillips), Марии Пии Девито (Maria Pia Devito), Ави Витала (Avi Vital), Изабель Фауст (Isabelle Faust) и Терезы Сальгуйро (Teresa Salgueiro).

В рамках фестиваля состоится и музыкальная неделя Campiglio Special Week, которая в 2017 году уже имела большой успех. Идея всё та же – сыграть отличную музыку на фоне гор. Здёздами фестиваля станут Гидон Кремер (Gidon Kremer) и Кремерата Балтика (Kremerata Baltica) – главные промоутеры Sounds of the Dolomites.

В Мадонна-ди-Кампильо встретятся джазовый исполнитель Паоло Фресу (Paolo Fresu) и группа Musega de Pozza для новых импровизаций. А Марио Брунелло (Mario Brunello) и Алесссандро Барикко (Alessandro Baricco) проведут слушателей сквозь века, напомнив о сплетении личных судеб, мировых войн и бессмертной музыки.

Новые гениальные идеи удачно гармонируют с уже прижившимися, и вместе они иногда производят ошеломительный успех. Именно так можно описать фестиваль Sounds of the Dolomites («Звуки Доломитов»). Год за годом он приглашает в уникальные места, где зрители получают незабываемые впечатления и эмоции. Только в Доломитовых Альпах в Трентино и нигде больше музыка такого качества звучит в окружении столь высоких и живописных горных вершин.

Традиций у фестиваля уже очень много. Именно здесь часто зарождаются новые музыкальные идеи и импровизации. Именно здесь артисты и зрители вместе добираются до живописных концертных площадок. И именно для этого на фестиваль собираются тысячи участников – музыкантов и слушателей.

Нынешний фестиваль, 24-й по счёту, предложит в своей программе двадцать четыре концерта. Музыка самая разная – от классики до джаза, от мировых шедевров до индивидуальных авторских исполнителей, а приглашённые музыканы приедут со всего света. И как всегда – и артисты с музыкальными инструментами на плечах, и зрители – вместе будут добираться до своих живописных концертных площадок пешком – по горным тропинкам через альпийские луга, многовековые леса и красивейшие скалы. Когда-то в полдень, а порой и на рассвете в 6 утра можно будет стать свидетелем, как сливаются и гармонируют талант, природа, музыка, тишина, цвета и люди.

В 2018 году программа Sounds of the Dolomites снова обещает смешение разных музыкальных жанров. Предложенные концерты удовлетворят самым взыскательным вкусам. Фестиваль откроется 30 июня представлением музыканта, который сам в представлении не нуждается: Грэхам Нэш (Graham Nash) выступит в Micheluzzi Refuge в Валь-ди-Фасса.

Яркий представитель американской сцены, с 1969 года он прославился и как сольный исполнитель, и как партнёр таких музыкантов, как Дэвид Кросби (David Crosby), Стефен Стиллс (Stephen Stills) и Нил Янг (Neil Young), поддерживая диалог самых разных жанров от рока до фолка.

Музыкантам Maria Pia Devito & Ensemble Burnogualà добираться до фестиваля близко, но они унесут зрителей в далёкое путешествие через время и традиции музыки, танца, карнавалов, серенад, известных композиций (например, Moresche от Orlande de Lassus), языков, диалектов, импровизаций и имитаций музыкальными инструментами звуков природы и животных. Эти музыканты сыграют в Col Margherita в Валь-ди-Фасса. Они – одни из звёзд утренних концертов L’Alba delle Dolomiti («Рассвет в Доломитах»), которые запланированы на 6 утра.

Гостей ждёт много встреч с классической музыкой. Например, 28 августа в La Porta в Валь-ди-Фьемме выступит женский квартет под управлением Изабель Фауст (Isabelle Faust) – одной из лучших скрипачек в мире. Также любители классики услышат музыку в исполнении Кристин фон дер Гольц (Kristin von der Goltz), Анны Катарины Шрайбер (Anne Katharina Schreiber) и Дануши Васкевич (Danusha Waskiewicz).

Настоящая классическая музыка, которая успшено ведёт диалог со временем, пространством и новыми течениями, лежит в основе и другого фестивального проекта – Campiglio Special Week. Запланированы концерты на самых разных площадках региона Валь-Рендена – на горных фермах, в исторических залах и даже под открытым небом.

Звёзды фестиваля – это снова Марио Брунелло (Mario Brunello), Кремерата Балтика (Kremerata Baltica), Гидон Кремер (Gidon Kremer) и Андрей Пушкарев (Andrei Pushkarev), которые никогда не перестают впечатлять публику своей страстью к музыкальным экспериментам. Campiglio Special Week впервые с успехом прошёл в прошлом году. В этом году концерты состоятся 16-27 июля.

Фестиваль Sounds of the Dolomites теперь нельзя представить и без традиционного «музыкального похода» по горам Пале-ди-Сан-Мартино, который возглавляют виолончелист Марио Брунелло (Mario Brunello) и знаменитый скалолаз и горовосходитель Маурицио Дзанолла (Maurizio Zanolla), известный под псевдонимом Manolo. Поход по горам с концертами длится три дня – с 6 по 8 июля. В последний день все соберутся в горной хижине Rosetta Giovanni Pedrotti Refuge в Пале-ди-Сан-Мартино на открытый концерт для всех желающих.

В основном концерты фестиваля начинаются в полдень, но есть и несколько уникальных выступлений, запланированных на 6 утра. Какие-то мероприятия открыты для всех, другие платные или проводятся в залах с ограниченной вместимостью. Программа фестиваля и её подробности – на сайте www.isuonidelledolomiti.it.

«Музыкальный поход» оплачивается дополнительно. Цена – €360 с человека. Количество участников ограничено. Бронировать места можно начиная с 7 мая только по телефонам 347 4944220 и 348 2222790.

Еще больше интересного в нашем канале Яндекс.Дзен. Подпишитесь!

Читайте также
Share
0
Комментарии (0)
Где это?
Что попробовать на улицах Стамбула?