4 и 21 апреля 2017 года в Успенском соборе Московского Кремля пройдут концерты, приуроченные к выставочному проекту «Людовик Святой и реликвии Сент-Шапель».>
4 апреля 19:00
«Короли и трубадуры»
Ансамбль старинной музыки Ensenhas (г. Санкт-Петербург)
Ханна Марти, арфа (г.Базель)
Искусство Франции эпохи Средневековья, представленное на выставке, получит прекрасное дополнение в виде аутентичных музыкальных произведений. Старинные композиции прозвучат в исполнении ансамбля Ensenhas, который представит самые популярные инструменты того времени — виелы (фидлы), а также цитоль и арфу — щипковые струнные инструменты, упомянутые в произведениях трубадуров и изображённые на миниатюрах рукописей. В концерте также принимает участие солистка ансамбля средневековой музыки Sequentia Ханна Марти — арфистка из Базеля.
21 апреля 19:00
«Пасхальная музыка. От парижской школы Нотр-Дам до песнопений византийской традиции»
Ансамбли Labyrinthus и «Хронос»
Программа концерта объединяет музыку европейской и византийской традиций, написанную на латинском и греческом языках, посвящённую главному христианскому празднику — Пасхе, Воскресению Христову.
Представленные на выставке художественные сокровища и реликвии средневековой Франции не менее гармонично сочетаются и с духовными музыкальными сочинениями того времени. Музыкальная школа Нотр-Дам — первая во Франции композиторская и певческая школа — связана с Собором Парижской Богоматери, строительство которого было закончено в царствование Людовика Святого.
Название ансамбля Labyrinthus происходит от традиции исполнения музыки процессиями в средневековых лабиринтах европейских городов. Руководитель ансамблей Ensenhas и Labyrinthus Данил Рябчиков — один из ведущих российских исполнителей, специализирующихся на изучении средневековой музыки. Вокальный коллектив «Хронос» (художественный руководитель — Евгений Скурат) известен мастерским исполнением византийских, грузинских и древнерусских песнопений. Византийские произведения будут исполняться а капелла.
Билеты можно приобрести:
Онлайн: на 4 апреля, на 21 апреля (продажа билетов онлайн прекращается за день до концерта).
В кассах № 11 и 12 в Александровском саду, включая день проведения концерта.
В дни проведения концертов дежурная касса работает до 18:45.
Проход в Кремль начинается с 18:00 через Кутафью башню.
Перед концертом загляните на выставку «Людовик Святой и реликвии Сент-Шапель».