Где увидеть Северное сияние

В Лапландии завершилась полярная ночь, длившаяся два месяца. Тем не менее, еще есть возможность увидеть одно из самых восхитительных природных явлений на земле. Рассказываем, где в Старом Свете можно понаблюдать за северным сиянием.

Саамы называют полярное сияние «светом, который можно услышать». Увидеть это уникальное явление можно с 21 сентября по 21 марта, однако где и в какое время произойдет это световое представление определить не просто.

В Лапландии 16 января завершилась полярная ночь, тем не менее, большую часть суток регион еще долгое время будет находиться в темноте. Идеальная ночь для северного сияния — ясная и морозная.

Финляндия

Лучшим местом для наблюдения за северным сиянием, безусловно, является Скандинавия, хотя иногда наблюдать это явление можно и в Шотландии или даже в центральной России.

Одно из лучших мест для наблюдения за этим явлением можно найти на севере Финляндии в район деревушки Кильписъярви. Северное сияние здесь показывается каждые три ночи из четырех. В районах Соданкюля и Рованиеми сияние видно каждую вторую ночь.

В Соданкюля работает «звездный городок» Астрополис, здесь феномен полярного сияния изучается с 1912 года.

Как сообщает журнал «Вокруг Света», в 11 км от города построен необычный дом «Корона севера» (Revonulikota Pohjan Kurunu). Внешне он напоминает саамский чум, однако внутри расположен выскотехнологичный зал, воспроизводящий северное сияние.

Похожее шоу проводится и в театре «Полариум» одного из главных лапландских городов — Рованиеми. Здесь в феврале проходит фестиваль полярного сияния (Revontulifestivaali).

На льду реки Кемийоки устраивают концерты и спортивные состязания, а в парке Конттинен возводят скульптуры изо льда и снега.

Норвегия

Норвежская часть Лапландии, губерния Финнмарк с городом Алта – еще одно примечательное место для охотников за северным сиянием. На вершине горы Хальде расположена самая старая в мире обсерватория по изучению северного сияния, она была построена в 1899 году.

Сейчас обсерватория закрыта, но работает ее смотровая площадка. Восхождение на гору займет 3–4 часа. Можно остановиться в отеле-иглу Sorrisniva в 20 км от города. В этом городе проводится свой фестиваль полярного сияния — Borealis, который проходит в марте.

Губерния Тромс и ее столице Тромсё предлагает посетить Арктический собор, создатели которого вдохновились именно северным сиянием, а также полярный музей и научно-выставочный центр «Полярия» с панорамным кинозалом.

Северным сиянием можно насладиться и на архипелаге Шпицберген. Жители Лонгьира предлагают лучший способ увидеть сияние для тех, кто не желает расставаться с теплом и уютом: здесь можно найти номера с панорамными окнами или стеклянной крышей.

Швеция и Исландия

В Швеции стоит отметить места Бьорклиден и Абиско, а в Исландии отличные виды можно понаблюдать в двух часах езды от Рейкьявика, где построен четырехзвездочный отель Rangá.

Россия

Северное сияние можно увидеть и в России. Лучше всего выбирать Кольский полуостров, окрестности Мурманска. Главное — держаться подальше от городского освещения, иначе оно скроет любые небесные огни.

Еще больше интересного в нашем канале Яндекс.Дзен. Подпишитесь!

Читайте также
Share
4
Комментарии (4)
  1. Arutuinean David 19 января 2017, 14:21

    Мои друзья любят путешествовать, и в прошлую свою поездку активно зазывали меня полететь с ними в Исландию!! Я честно не очень люблю холод, но друзья настаивали, что буду всю жизнь жалеть, если откажусь. Советовали почитать про Исландию http://travelask.ru/iceland или tourister.ru , чтобы я загорелся и не упускал такую возможность, увидеть красоты этой страны! И знаете я рискнул, и полетел, ведь жизнь одна, и бояться куда-то ехать можно так все пропустить! Мне повезло мы как раз приехали к Середине такого прекрасного явления как Северное Сияние!!
    Я был покорен! Обязательно вернусь в Исландию и продолжу путешествие !!

  2. Topalo Nattaly 19 января 2017, 13:53

    Я всегда мечтала увидеть это чудо природы, была как-то в Питере , но там было слабо видно из-за огней города, вот думаю в Исландию поехать, за одно и страну посмотрю))

    1. Константинов Серей 19 января 2017, 13:59

      Поверьте эту страну стоит посетить!! И не только из-за сияния... Для меня открытием стал город Рейкьявик !! Как будет возможность хочу туда вернуться...

      1. Arutuinean David 19 января 2017, 14:00

        Полностью согласен))

Где это?
Что попробовать на улицах Стамбула?