Ле Пен стал неофашистом

Исключенный из партии «Национальный фронт» ее основатель Жан-Мари Ле Пен стал членом европейской партии «Альянс за мир и свободу», которую политологи называют неофашистской.

О вступлении Жана-Мари Ле Пена завила сама партия, опубликовав коммюнике на своем сайте. «В революционный момент для всей Европы мы принимаем в наши ряды Жана-Мари Ле Пена – нашего вождя и лидера, для будущих побед!» – говорится в тексте. Сам 89-летний политик подтвердил агентству France-Presse свое вступление в партию, однако воздержался от комментариев.

В европейский «Альянс за мир и свободу» входят неонацистская Национал-демократическая партия Германии (NPD), итальянские неофашисты из партии «Новая сила» (Forza Nuova) и чешская праворадикальная партия «Рабочая партия социальной справедливости» (DSSS), сообщает RFI.

Жан-Мари Ле Пен основал партию «Национальный фронт» в 1972 году и до 2011 года был ее бессменным председателем. После того, как Нацфронт возглавила его дочь Марин Ле Пен, отец неоднократно критиковал партийную линию. В 2015 году на съезде «Национального фронта» Жан-Мари Ле Пен был исключен из его рядов. В марте 2018 года он также лишился звания почетного председателя партии.

В настоящий момент Жан-Мари Ле Пен является депутатом Европейского парламента, но он не намерен выставлять свою кандидатуру на новых выборах, которые пройдут в 2019 году. В Европарламенте он не примкнул к фракции, в которую входит «Национальный фронт». Европейская партия «Альянс за мир и свободу» не имеет мест в Европарламенте. Теперь у нее будет один депутат.

Еще больше интересного в нашем канале Яндекс.Дзен. Подпишитесь!

Читайте также
Share
0
Комментарии (0)
Где это?
Что попробовать на улицах Стамбула?