Lufthansa меняет кресла

Немецкая Lufthansa начала программу по переоборудованию салонов своих самолетов, в рамках которой перевозчик заменит кресла. Новые места сотрудники Lufthansa описывают как чудо инженерной мысли, однако немецкие журналисты окрестили их табуретками, которые «превратят полет в пытку».

Одна из крупнейших авиакомпаний мира – немецкая Lufthansa представила журналистам новые кресла, которые скоро будут установлены на многих лайнерах перевозчика. Благодаря новым местам компания обещает не только увеличение числа кресел в салоне, но и больше пространства для ног всем пассажирам экономкласса.

Согласно планам перевозчика, в течение следующего года благодаря новым креслам компания сможет увеличить количество пассажиров экономкласса до 180 человек в самолетах типа A319, A320, A321, а также B737-300 и B737-500. Lufthansa добавит в каждый самолет по два ряда кресел (12 мест).

«Для пассажира это ни в коем случае не минус», – пообещал руководитель отдела продакт-менеджмента и инноваций Lufthansa Кристиан Керфген. Благодаря эргономичной форме сиденья с более тонкой спинкой выигрывается примерно 4 см (в общей сложности 61,3 см) для ног на уровне колен. Кроме того, карман для журналов у нового кресла располагается на спинке за складным столиком, а измененный угол наклона спинки в будущем беспрепятственно позволит размещать ручной багаж под передним сиденьем, пишет Die Welt.

Кроме того, в Boeing 737 будут переоборудованы отсеки для ручного багажа – их глубина будет увеличена, так что сумки смогут располагаться поперек направления полета. В самолетах Airbus такая возможность существует уже давно.

В Lufthansa заверяют, что для улучшения комфортабельности своих кресел обращались за советом к экспертам эргономики из Технического университета Мюнхена. Для новых сидений использовалась специальная удовлетворяющая всем экологическим требованиям кожа, которая, по словам Керфгена, «менее скользкая, что лучше держит осанку пассажира».

Однако журналисты новинку Lufthansa не оценили. Как пишет tourexpi.com, многие представители немецких СМИ новые кресла окрестили стульями для пикника, пляжными табуретками или картонными креслами. Журналистам, например, не понравилась жесткая спинка, которая «превратит в настоящую пытку перелеты на длительные расстояния».

Впрочем, пассажирам придется смириться с креслами, так как переоборудование самолетов уже началось. Новые места сейчас установлены на двух самолетах Boeing 737-500, которые летают в направлении Осло, Ниццы, Штутгарта и Цюриха, а также на одном Airbus A319, который с четверга начал летать в Будапешт, Рим, Гётеборг и Ганновер.

Всего в рамках программы будет заменено и установлено около 32 тысяч новых кресел, что обойдется авиакомпании примерно в 170 млн евро. Такой масштабной модернизации в Lufthansa не было с 2006 года.

Немаловажный аспект в замене кресел, по мнению экспертов, – их вес. Новое сиденье гораздо легче старого – оно весит 10,87 кг, старое –15,1 кг, что позволяет сократить потребление горючего. Например, при размещении 138 новых кресел на самолете А319 потребление топлива сокращается примерно на 4,3%.

Кстати, как уже писал EUROMAG, недавно новые кресла стала устанавливать и «дочка» Lufthansa – австрийская Austrian Airlines. Ее первый самолет с новыми сиденьями первый рейс совершил в Москву. Впрочем, в Austrian Airlines заверяют, что нареканий от пассажиров на новые кресла не было.

В настоящее время, согласно исследованию портала WhichBudget.com, самыми удобными самолетами признаны лайнеры португальской авиакомпании TAP Portugal, которые предлагают своим пассажирам самое большое расстояние между креслами – 32 дюйма (81,3 см). Второе место у British Airways – 78,7–86,4 см, а замыкает тройку лидеров британская BMI – 78,7–81,3 см. Впрочем, практически у всех европейских перевозчиков из списка – Scandinavian Airlines, Swiss, Alitalia, Lufthansa, Air France, KLM и Iberia – расстояние между креслами колеблется в этом же диапазоне.

Самое же маленькое расстояние в Европе предлагают бюджетные авиакомпании – ирландская Ryanair и британские BMIbaby, easyJet и Monarch Airlines, где расстояние может быть и 73,7 см.

Еще больше интересного в нашем канале Яндекс.Дзен. Подпишитесь!

Читайте также
Share
0
Комментарии (0)
Где это?
Что попробовать на улицах Стамбула?