Теракт на "Манчестер Арена"

Вечером в понедельник в концертном комплексе "Манчестер Арена" произошел теракт. Взрыв прогремел во время выступления американской певицы Арианы Гранде. В результате погибли, по последним данным, 22 человека.

В результате взрыва в Манчестере госпитализированы 59 человек, еще нескольким пострадавшим помощь была оказана на месте. Об этом сообщило северо-западное подразделение скорой помощи NHS в Twitter.

Теракт в концертном комплексе "Манчестер Арена" произошел вечером в понедельник. Взрыв прогремел во время выступления американской певицы Арианы Гранде. В результате погибли, по последним данным, 22 человека, среди них есть дети.

Медики сообщили, что пострадавшие были направлены в шесть больниц. 

UPD (9:42 мск): Запрещенная в России террористическая организация «Исламское государство» заявила, что берет на себя ответственность за теракт в Манчестере в Великобритании. Видео со своим обращением террористы разместили в соцсетях. Об этом со ссылкой на интернет-портал "Ахбар Ирак" сообщает ТАСС.

"В настоящее время мы рассматриваем произошедшее как теракт до получения новой информации", - сказал глава полиции Манчестера в эфире Sky News.

Как сообщает CBS, бомба была начинена гвоздями.  Пострадавшие получили ранения "как от шрапнели".

Взрыв в Манчестере произошел за пределами концертной площадки, когда люди уже расходились по домам, сообщают представители стадиона.

Как сообщает портал TMZ, Ариана Гранде, после концерта которой произошел взрыв в Манчестере, приостановила свое мировое турне.

"Опустошена. От всего сердца, мне так жаль. У меня нет слов", - написала знаменитость в Twitter.

Как сообщает полиция Манчестера, пострадавшие в результате взрыва могут получить помощь на "Этихад Стэдиум".

Все британские партии заявили о том, что приостанавливают свои предвыборные кампании в связи со случившимся, пишет The Guardian.

Первый министр Шотландии Никола Стерджен выразила соболезнования в связи со взрывом в Манчестере.

"Шокирующие известия из Манчестера. Мои мысли с теми, кто потерял близких или пострадал в результате этой варварской атаки", - написала она в Twitter.

"Взрывом меня отбросило метров на 10 метров от одних дверей к другим, - рассказал BBC один из очевидцев, Энди Холи, который должен был забрать свою жену и дочь после концерта. - Когда я поднялся на ноги, я увидел лежащие на земле тела. Моим первым желанием было скорее попасть в зал и постараться найти свою семью. К счастью, мне это удалось, и они были в порядке".

Эмма Джонсон с мужем должны были забрать с концерта своих детей 15 и 17 лет.

"Мы стояли наверху лестницы, когда стекло буквально взорвалось. Это было рядом с прилавками, где продавали сувениры, - рассказала она в интервью Би-би-си. - Все здание зашаталось. За взрывом последовала вспышка пламени. И везде были тела людей".

Министр внутренних дел Великобритании Эмбер Радд, которая примет участие в экстренном заседании чрезвычайного комитета КОБРА этим утром, присоединилась к соболезнованиям и поблагодарила экстренные службы за эффективную работу после теракта.

Жители Манчестера запустили в социальных сетях хэштег #roomformanchester для предоставления свободной комнаты пострадавшим в результате взрыва. Facebook запустил функцию "Я в безопасности" после инцидента на "Манчестер Арене". Таксисты в Манчестере сообщают, что готовы бесплатно подвозить людей.

Мэр Манчестера выразил свои соболезнования в связи со взрывом в городе.

"Мои соболезнования семьям, потерявшим близких, мое восхищение храбростью сотрудников спасательных служб. Страшная ночь для нашего города", - заявил Энди Бернэм.

Взрыв в Манчестере стал самым крупным терактом в Британии после трагедии в лондонском метро в 2005 году, когда погибли более 50 человек.

Российские спецслужбы готовы предоставить Великобритании всю необходимую информацию для расследования взрыва в Манчестере, заявил РИА Новости председатель комитета Совета Федерации по обороне и безопасности Виктор Озеров.

"Мы неоднократно говорили, хотя Великобритания стала первой страной, которая отказалась сотрудничать с нами по линии спецслужб, что мы готовы делиться любой имеющейся у нас информацией. И сейчас, безусловно, тоже", - сказал он.

Еще больше интересного в нашем канале Яндекс.Дзен. Подпишитесь!

Читайте также
Share
0
Комментарии (0)
Где это?
Что попробовать на улицах Стамбула?