Салон высокого искусства и дизайна в Москве

В зале Российской государственной библиотеки можно увидеть работы Ренуара, Шагала, Моне, Эль Греко, Гончаровой, Пикассо.

Салон высокого искусства и дизайна Le Salon открыт до 30 сентября в Ивановском зале Российской государственной библиотеки (бывшая Библиотека им. В.И. Ленина).

Он органично объединяет шедевры старых мастеров, современную живопись, предметы дизайна и изделия ювелиров.

Драгоценные произведения и драгоценности  привезли в Москву ведущие галереи со всего мира.

Среди экспонентов знаменитая парижская галерея Le Minotaure, представляющая на крупнейших международных ярмарках картины русских и центральноевропейских художников первой половины XX столетия.

Галерея Vallois, почти полвека работающая с авторскими произведениями декоративно-прикладного искусства и мебели в стиле ар-деко и признанная лучшей в своей области как на европейском, так и на американском художественном рынке, представит дизайнерскую мебель легендарного Жак-Эмиля Рульмана.

Лучшие образцы изящного и декоративно-прикладного искусства в стиле ар-нуво и ар-деко будут представлены на салоне благодаря Роберту Зехилу, крупнейшему специалисту по искусству ар -нуво, недавно открывшему галерею в Монте-Карло. Maison d’Art, одна из самых престижных галерей на международном рынке искусства, предоставит на салон произведения Пармиджанино, Эль Греко и Тициана.

Материалы по теме

Галерея KD Fine Art, специализирующаяся на шедеврах европейского модернизма, привезет в Москву уникальную коллекцию импрессионистов, в том числе «Женский портрет» Пьера Огюста Ренуара, на котором изображена Габриелла Ренар, и картину «Зима в Живерни» Клода Моне; а влюбленный в современное искусство галерист Станислас Бургэн продемонстрирует работы представителей нового поколения российских и украинских художников, пока что слабо представленных за рубежом.

Мастерская Хельмута Коллера представит яркие анималистические работы современного австрийского художника, чьи произведения украшают многВаш браузер не поддерживает данный метод вставки. Для вставки нажмите Ctrl+Vие западные коллекции, в том числе Кенсингтонский дворец.

Наконец, хорошо известная в нашей стране нью-йоркская галерея ABA, занимающаяся русским искусством, будет представлена полотнами Ивана Шишкина, Наталии Гончаровой, Александры Экстер и других известных художников.

Среди дизайнерских компаний, участвующих в салоне,  внимания заслуживают оригинальные решения мебели и интерьеров, предложенные галереей Hom Le Xuan, и изысканная продукция галереи Renė Bouchara с престижными институциями. Драгоценное ядро этого раздела составят уникальные изделия российских ювелиров под руководством Ильгиза Фазулзянова, чьи произведения хранятся в коллекциях Музеев Московского Кремля и Московского алмазного фонда. Яркие дизайнерские работы, привлекающие голливудских звезд изощренными узорами и оригинальными материалами, представит нью-йоркский ювелирный бренд Bochic. Отдельные произведения старых мастеров на салоне представит галерея Berko, Fine Paintings. По замыслу организаторов салон станет новым местом для встречи коллекционеров, галерей и музеев, а также ценителей искусства, в котором посетители познакомятся лично с величайшими шедеврами мирового искусства и дизайнерскими коллекциями.

Как отмечает Валентина Василева, директор компании Art and Jewels of the World — организатора мероприятия, в Москве будет представлена обновленная концепция салона.

«Миссия нашей компании, работающей по всему миру, — в открытии новых рынков и предоставлении возможностей взыскательным ценителям искусства и ювелирных украшений. Подход воплощен в нашем девизе «Искусство искусства». Москва оказалась идеальным местом и для налаживания деловых контактов между ключевыми фигурами международного художественного сообщества. Для нас возвращение в Москву с новой концепцией салона стало волнительным событием, открывающим новую главу нашей истории», — говорит Валентина Васильева. 

Салон высокого искусства и дизайна принимает современный Ивановский зал Российской государственной библиотеки, открывшийся после масштабной реконструкции в конце 2016 года. Это выставочное помещение было создано на основе Картинной галереи Румянцевского музея.

Выставка открыта для свободного посещения с 26 по 30 сентября с 12:00 до 18:00, вход бесплатный.

В рамках работы салона посетителям будут предложены бесплатные экскурсии и программа публичных дискуссий с участием искусствоведов, дизайнеров, коллекционеров и профильных журналистов. Дискуссии пройдут в Ивановском зале 26–27 сентября с 16:00 до 17:30 и 28 сентября с 15:00 до 16:30.

Бесплатные групповые экскурсии можно заказать по телефону: +79166094115

Еще больше интересного в нашем канале Яндекс.Дзен. Подпишитесь!

Читайте также
Share
0
Комментарии (0)
Где это?
Что попробовать на улицах Стамбула?