Лавина накрыла отель в Италии

Ужасной трагедией закончился сход снежной лавины в итальянском регионе Абруццо. Сошедшая на отель ​«Риджопиано» в провинции Пескара лавина заблокировала доступ, и спасатели несколько часов были вынуждены пробираться к зданию. По некоторым данным, погибли 30 человек.

Сошедшая накануне поздно вечером на отель в центре Италии лавина привела к десяткам человеческих жертв. Инцидент произошел в среду, 18 января. Лавина сошла на гостиницу «Риджопиано» в провинции Пескара региона Абруццо.

Изначально сообщалось, что без вести пропавшими числились три человека, позже появилась информация о 20 постояльцах, застрявших в отеле.

Спасатели несколько часов пробирались через снежные завалы. Прибыв на место они обнаружили около 30 тел погибших, сообщает Reuters.

Официальные органы подверждают, что жертв много, но точных цифр пока не называют. Сообщается о том, что двое постояльцев в это время находились вне отеля и им удалось выжить. Именно они и вызвали спасателей. 

«Судя по всему, там много погибших, но данные пока уточняются. В отеле были зарегистрированы 20 постояльцев», - сказал мэр города Антонио ди Марко.

Телеканал RAI сообщил, что спасателям по SMS приходили просьбы о помощи. Писавшие их люди говорили, что умирают от холода. Однако продвижению колонны мешал тот факт, что после схода лавины дорога была засыпана камнями и поваленными деревьями.

Пока нет данных, были ли среди постояльцев гостиницы иностранцы.

По данным спасателей, сход лавины произошел в результате очередного землетрясения, которые регулярно сотрясают центральную Италию в течении последних месяцев. За эту ночь в регионе зафиксировано 82 подземных толчка. Самое сильное магнитудой 3,5 балла было отмечено в 2 часа 28 минут в районе города Аквила на глубине 10 км.

Сотни местных жителей эвакуировано в центры спасения из зоны бедствия в регионах Марке и Абруццо. Премьер-министр Италии Паоло Джентилони прервал свой визит в Берлин и срочно вернулся в Рим.

Во многих районах в центре Апеннин снежный покров достигает одного-двух метров, и неблагоприятные погодные условия осложняют ситуацию в регионе. На расчистку снега брошены дополнительные силы, в том числе военные. Без электричества остаются около 150 тыс. человек.

24 августа в центре Италии произошло землетрясение магнитудой 6,0. За ним последовала серия мощных афтершоков. Разгул стихии привел к значительным разрушениям небольших горных городов. В результате катастрофы погибли, по последним данным, 295 человек, более 400 пострадали, крова лишились более 2 тыс. человек.

Город Аматриче, оказавшийся в непосредственной близости от очага землетрясения, пострадал в наибольшей степени. Более 200 погибших из общего числа жертв приходятся именно на этот город.

Еще больше интересного в нашем канале Яндекс.Дзен. Подпишитесь!

Читайте также
Share
1
Комментарии (1)
  1. Никулин Владимир 20 января 2017, 19:50

    Немедленно удалите ЛЖИВУЮ информацию о 30 погибших!!! Или хотите, чтобы привлекли к УГОЛОВНОЙ ответственности за публикацию?

Где это?
Что попробовать на улицах Стамбула?