Первый гей-брак в правительстве

В правительстве Италии на днях появился первый чиновник, официально вступивший в однополый брак. Хотя сам вице-советник по вопросам экономического развития Иван Скальфаротто подчеркивает, что выступал в день бракосочетания как обычный гражданин, это событие стало знаковым для всей Италии.

Италия официально разрешила однополые браки в мае прошлого года, несмотря на протесты католической церкви. Спустя год после принятия закона в стране появился и первый чиновник правительства, состоящий в однополом браке.

На днях вице-советник по вопросам экономического развития Иван Скальфаротто сочетался гражданским браком со своим партнером Федерико. Торжественная церемония прошла в Зеркальном зале Палаццо Реале в Милане.

Скальфаротто, таким образом, стал первым членом итальянского правительства, вступившим в законный однополый союз.

«Сегодня я просто гражданин, который наконец может сыграть свадьбу в свободной стране, в которой такое возможно», - сказал Скальфаротто журналистам.

Последние уточнили, какие эмоции испытывает молодожен, на что Скальфаротто ответил: «Вы когда-нибудь женились? Тогда вы все знаете».

На церемонии присутствовали родственники и друзья пары, но ни один из членов правительства не приехал. Как не было и ни одного политика национального уровня.

Секретарь Демократической партии Маттео Ренци, тем не менее, направил молодоженам свои поздравления.

«Это очень эмоциональный момент. Мы соединяемся гражданским союзом нашедших общий язык представителя правительства и красивого и обаятельного человека. Удивительное сочетание, - пошутил представитель городской администрации.

Сестра Федерико в своей речи отметила, что, вопреки заявлениям традиционалистов о том, что однополые браки угрожают обычным семьям, за прошедший год количество свадеб в Италии не уменьшилось, а счастливых людей стало значительно больше. «Мою свадьбу брат точно не испортил. Более того, мы с мужем очень рады, что он нашел своего близкого человека», - добавила она.

Как уже писал EUROMAG, накануне принятия закона по Италии сторонники однополых браков организовали акции поддержки примерно в 100 городах. Многие из них проходили под лозунгом «Италия, проснись», а участники держали в руках символичные будильники. По данным активистов, всего на улицы вышли около миллиона человек.

Стоит отметить, что Италия остается последней большой страной в Западной Европе, у которой однополые пары не имеют какого-либо правового статуса. Несмотря на серьезное влияние католической церкви, согласно последним опросам, сторонников, либо тех, кто не является противником, легализации однополых браков в Италии больше. 

В первоначальной версии законопроекта имелась статья об усыновлении, согласно которому одному из супругов разрешалось усыновить ребенка своего партнера. Это положение стало камнем преткновения во время обсуждения документа в Сенате.

В результате состоявшейся дискуссии было принято решение убрать эту статью из текста документа. Кроме того, к голосованию в верхней палате парламента из проекта закона исчезло обязательство для однополых супругов хранить верность друг другу.

По мнению некоторых парламентариев, подобное обязательство полностью приравнивало бы подобные гражданские союзы к традиционному браку.

Еще больше интересного в нашем канале Яндекс.Дзен. Подпишитесь!

Читайте также
Share
0
Комментарии (0)
Где это?
Что попробовать на улицах Стамбула?