Один мяч — тысяча историй

В преддверии чемпионата мира по футболу в городах России открывается выставка плакатов, посвященных немецкому футболу. Выставка — часть проекта Гёте-Института «Стань чемпионом с немецким», патроном которого стал тренер национальной сборной Германии Йоахим Лёв.

Выставка «Один мяч — тысяча историй» рассказывает о национальной сборной Германии, клубах, фанатах и влиянии футбола на общество.

Плакаты, представленные на выставке, разработаны Гёте-Институтом совместно с Музеем футбола Германии в Дортмунде. Текст на плакатах – на немецком, но через QR-коды посетители смогут получить перевод на русский язык. 

Открытие состоялось в Российской государственной детской библиотеке в Москве. Из Дортмунда приехала Нина Климке, методист Музея футбола.

Музей в Дортмунде — единственный в Германии, который посвящен немецкому футболу в целом, а не определенному клубу. Конечно, рассказывает Нина Климке, в музее можно многое узнать о «Боруссии» из Дортмунда, однако и другим командам уделяется немало внимания.  В 1997 году «Борусия» выиграла Лигу чемпионов, и в музее футбола хранится бутс полузащитника команды Ларса Риккена.

Музей находится напротив железнодорожного вокзала города.

Общая стоимость строительства музея составила 40 млн евро. Из них Немецкая футбольная ассоциация покрыла лишь одну пятую. Сам город предоставил для строительства 5 млн евро, остальные затраты были покрыты властями земли Северный Рейн-Вестфалия, в составе которой Дортмунд – один из крупнейших городов, а также корпоративными спонсорами.

«Музей открылся в октябре 2015 года, — говорит госпожа Климке. — Мы очень молодые. Мы показываем фильмы и проводим ночь музеев для детей. Недавно в день памяти Холокоста мы провели мероприятие, посвященное освобождению советскими войсками лагеря Освенцим. Мы хотим привлечь разных людей к теме футбола и стараемся говорить не только об успехах, но и трагических событиях нашей истории. Кроме того, в музее проходит жеребьевка внутреннего чемпионата Германии по футболу».

Идея организовать выставку плакатов, посвященную немецкому футболу, принадлежала Гёте-институту. Выставка готовилась почти год.

Проект «Стань чемпионом с немецким» позволяет школьникам одновременно подружиться и с футболом, и с немецким языком. Среди участников — 64 школы из городов, где пройдет ЧМ по футболу 2018 года.

Патрон проекта – главный тренер национальной сборной Германии – Йоахим Лёв.  В 24 российских городах будет показана выставка плакатов «Один мяч – тысячи историй. Футбол в Германии».

Еще больше интересного в нашем канале Яндекс.Дзен. Подпишитесь!

Читайте также
Share
0
Комментарии (0)
Где это?
Что попробовать на улицах Стамбула?