Италия – чемпион Европы по футболу

«Скуадра адзурра» обыграла англичан по пенальти в финале Евро.

Финальный матч чемпионата Европы оказался невероятно драматичным. Все решила серия послематчевых пенальти, по итогам которой победа все-таки досталась итальянцам.

Основное время закончилось 1:1 – первый гол был забит на второй минуте, автором стал английский защитник Люк Шоу. Во втором тайме, на шестьдесят седьмой, итальянцы сравняли – Леонардо Бонуччи практически затолкал мяч в ворота соперника, когда он отлетел от штанги.

В дополнительное время забитых голов не было. В серии пенальти нервничала и одна, и другая команда. Сначала Берарди и Кейн забили по мячу, а вот удар Белотти Пикфорд вытащил – Италия оказалась позади. Но Рэшфорд попадает в штангу, и счет снова равный… В итоге Сака не смог забить в ворота Доннаруммы, и Италия победила 3:2.

Матч проходил на лондонском стадионе «Уэмбли». Большинство зрителей поддерживали Англию. Вручение кубка и медалей состоялось при почти пустых трибунах.

Италия стала победителем Евро во второй раз. До этого итальянцы выигрывали турнир только в 1968-м.

«Большая история... Мечта стала явью. Действительно, это просто невероятно. Когда только начинали этот путь, то уже ощущали в воздухе чудесное присутствие сказки. С каждым днем это ощущение только росло. В своих мыслях мы представляли изображение Фабио Каннаваро с трофеем в руках (на ЧМ-2006), и это принесло нам удачу», – рассказал капитан итальянской сборной Джорджо Кьеллини.

Еще больше интересного в нашем канале Яндекс.Дзен. Подпишитесь!