Дания построит гигантские искусственные острова

Правительство Дании представило первую часть своего масштабного «климатического плана».

Согласно плану, Дания намерена к 2030 году построить два «энергетических острова». В документе сказано, что Дания будет первой страной, которая перейдёт от парадигмы отдельных ветряных электростанций к энергетическим островам.

Власти планируют превратить отдельные острова в гигантские ветряные электростанции, что позволит снизить потребность в береговых установках подобного рода.

Текущий план подразумевает создание двух таких островов в Северном море. 

Первый — остров Борнхольм площадью в 588 кв км с населением около 40 000 человек. На нём предполагается создать электростанцию мощностью в 2 ГВт. 

Ещё одна такая же электростанция будет возведена на другом острове, название которого в документе не указано. Первоначально её мощность составит те же 2 ГВт, но с перспективой расширения до 10 ГВт.

Для сравнения, крупнейшей «одиночной» ветряной электростанцией сейчас является Alta Wind Energy Center мощностью в 1,5 ГВт, хотя есть ещё Gansu Wind Farm — комплекс электростанций в Китае с суммарной мощностью почти 8 ГВт. 

В целом же в мире сейчас есть лишь четыре объекта такого рода мощностью свыше 1 ГВт, два из которых — комплексы.

На данный момент, вся ветряная энергетика Дании вырабатывает менее 2 ГВт энергии.

«Климатический план» ещё должен пройти одобрение парламента. Подразумевается, что финансироваться он будет как из государственной казны, так и за счёт частных инвестиций, причём вторых будет больше.

Максимальная стоимость проекта — 37 млрд евро, но это при учёте суммарных 12 ГВт мощности от двух электростанций.

Еще больше интересного в нашем канале Яндекс.Дзен. Подпишитесь!

Читайте также
Share
0
Комментарии (0)
Где это?
Что попробовать на улицах Стамбула?