Италия может ввести ежемесячный трехдневный отпуск для работниц с болезненными менструальными периодами.>
В случае принятия этого закона она станет первой западной страной с подобной практикой в отношении женщин. Об этом в субботу, 25 марта, сообщает The Independent.
Нижняя палата итальянского парламента приступила к обсуждению законопроекта, который обяжет работодателей каждый месяц оплачивать три дня отпуска для сотрудниц, которые испытывают боли во время менструации. Документ подготовили четыре депутата-женщины от правящей Демократической партии.
Как сообщает издание, в стране есть те, кто опасается, что закон может дискредитировать женщин, которые борются за равноправие полов. При найме на работу мужчины могут стать более приоритетными сотрудниками.
Подобный закон уже введен в ряде восточных стран, например, в Японии и Южной Корее, кроме того, подобные краткосрочные отпуска есть в некоторых провинциях Китая, пишет «Лента.ру» со ссылкой на The Independent.