МИД предложил сделать платной эвакуацию россиян из-за рубежа

Вывоз из-за рубежа в угрожающей жизни ситуации может стать для россиян платным. Соответствующее предложение вынес на обсуждение МИД России, пишет «Газета». Сейчас закон предполагает эвакуацию граждан на родину в исключительных случаях. Необходимость оценить реальную угрозу жизни иногда ведет к отказам в получении помощи, поскольку риск оценивается субъективно, объясняют в ведомстве.

Согласно предложению МИДа, в случае угрозы жизни эвакуация в Россию будет гарантирована всем гражданам страны, при условии возвращения расходов в бюджет в течение трех месяцев. Если они не будут компенсированы, государство сможет запустить процедуру принудительного исполнения обязательств. Сумма будет зафиксирована в акте о фактическом предоставлении помощи.

«Учитывая, что по возвращении в Россию гражданин будет обязан возместить государству понесенные расходы, решение о целесообразности обращения за ней будет приниматься самим гражданином, то есть помощь фактически будет предоставляться в заявительном порядке, а не только при наличии угрозы жизни», – уточняется в пояснительной записке.

Документ с соответствующими изменениями опубликован на портале правовых актов и вынесен на общественное обсуждение.

На фоне пандемии коронавируса российские власти приостановили регулярное и чартерное авиасообщение с другими странами с 27 марта. Исключением стали, в том числе, вывозные рейсы. Для возвращения оставшихся за рубежом россиян на родину премьер-министр Михаил Мишустин в начале мая подписал распоряжение о выделении из резервного фонда правительства 500 млн рублей Министерству иностранных дел.

Еще больше интересного в нашем канале Яндекс.Дзен. Подпишитесь!

Читайте также
Share
0
Комментарии (0)
Где это?
Что попробовать на улицах Стамбула?