Премьер-министр Финляндии выйдет на гей-парад

Новый премьер-министр Финляндии Антти Ринне примет участие в шествии Helsinki Pride, которое в субботу, 29 июня, завершит неделю, посвящённую правам сексуальных меньшинств.

Открытое письмо Ринне с этой информацией 27 июня было опубликовано на сайте правительство Финляндии.

«Я принадлежу к той возрастной группе, которая помнит то время, когда дискриминация сексуальных меньшинств была закреплена законодательно. В 2019 году кажется совершенно непоcтижимым, что в 1971 году гомосексуализм был преступлением, что в 1981-м он считался болезнью и что только в 1995-м была запрещена дискриминация по признаку сексуальной ориентации», – говорит премьер.

В своем обращении он подчеркивает, что люди выходят на марш в поддержку ЛГБТ независимо от ориентации, чтобы поддержать идею равноправия, сообщает Фонтанка.

«Когда мы смело защищаем неделимое достоинство каждого человека, мир становится более справедливым – для всех нас, людей. За это мы выступаем и ради этого работаем. Очевидно, что, согласно Конституции Финляндии, люди равны перед законом. Права человека – это не вопрос мнения и чужой любви, особенно политиков, – уверен Ринне. <...> Я сам приму участие в прайде в субботу в Хельсинки в качестве первого премьер-министра Финляндии. Мир не готов, но направление движения понятно — вперёд к более равному обществу — вместе».

Ранее сообщалось, что инфоспонсором мероприятия стала Евангелическо-лютеранская церковь Финляндии.

Еще больше интересного в нашем канале Яндекс.Дзен. Подпишитесь!

Читайте также
Share
0
Комментарии (0)
Где это?
Что попробовать на улицах Стамбула?