Россия вышлет двух чешских дипломатов

Москва в ответ на высылку двух российских дипломатов объявила персонами нон грата двух чешских дипломатов, сообщил журналистам посол Чехии Витезслав Пивонька.

Ранее его вызвали в МИД России, причина не называлась.

«Мы получили две фамилии по персонам нон грата»,— сказал посол. Деталей он не сообщил.

«Мы обсуждали вопросы начала консультаций между чешской стороной и российской стороной по всем нашим билатеральным вопросам»,— сказал посол (цитата по «РИА Новости»). Он добавил, что через несколько недель Россия и Чехия примут политическое решение по поводу сноса памятника маршалу Коневу в Праге.

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что Москва заинтересована в налаживании отношений с Прагой, но будет «отвечать адекватно» на «недружественные проявления» с ее стороны.

Напомним, 5 июня Чехия объявила о высылке двух российских дипломатов на фоне шпионского скандала, который разразился после того, как в Праге демонтировали памятник маршалу Ивану Коневу. Чешский журнал Respekt выпустил материал о том, что Москва решила отомстить инициаторам сноса памятника. В столицу Чехии якобы прибыл шпион с дипломатическим паспортом и ядом рицином в чемодане. Посольство России назвало случившееся провокацией.

Еще больше интересного в нашем канале Яндекс.Дзен. Подпишитесь!

Читайте также
Share
0
Комментарии (0)
Где это?
Что попробовать на улицах Стамбула?