Умер самый старый человек в мире

В Италии 15 апреля в возрасте 117 лет умерла Эмма Морано, последний человек на Земле, родившийся в XIX веке.

Синьора Морано родилась в 1899 году в Пьемонте. Свое долголетие Эмма объясняла  хорошей генетикой и диетой – три яйца в день: два сырых и одно вареное.

У Эммы Морано было семь братьев и сестер, и она пережила всех. Жизнь синьоры Морано оказалась нелегкой: она прошла через две мировые войны, несчастливое замужество и смерть единственного сына.

В 1938 году Морано рассталась с мужем – спустя год после того, как умер ее шестимесячный сын. Как признавалась сама долгожительница, брак не был заключен по любви. Она была влюблена в другого парня, но он погиб на Первой мировой войне. Будущий муж не оставил выбора. Как писала газета La Stampa, он сказал, что Эмма должна выйти за него, иначе он ее убьет. Синьора Морано повиновалась. Хотя пара рассталась, развод не был оформлен, и до смерти мужа в 1978 году Эмма Морано формально оставалась в браке. Больше синьора Морано замуж так и не вышла. Как она сама признавалась, ей не хотелось, чтобы кто-то распоряжался ее жизнью.

В последнее время Эмма Морано жила у Лаго-Маджоре.  Сообщение о смерти долгожительницы было получено от ее врача Карло Бава.

Долгожительница умерла 15 апреля в возрасте 117 лет и 137 дней.

Напомним, что в ноябре Эмма Морано отметила 117-летие. 

Еще больше интересного в нашем канале Яндекс.Дзен. Подпишитесь!

Читайте также
Share
0
Комментарии (0)
Где это?
Что попробовать на улицах Стамбула?