Цены на отдых в Крыму вырастут на 10-20%

В новом летнем туристическом сезоне цены на отдых в Крыму вырастут в среднем на 10-20%, заявили представители компаний-туроператоров в кулуарах турфорума «Открытый Крым».

«В этом году по сравнению с 2016 годом среднее повышение - до 10%. Есть, конечно, те объекты размещения, которые повышают до 20%, но они обосновывают это тем, что переходят на тип питания «все включено», «шведский стол» и так далее», - передает ТАСС слова гендиректора компании «Мультитур» Дмитрия Шарова.

Замгендиректора компании-туроператора «Кандагар» Эвелина Руснак также сообщила о росте цен на 10-20%. При этом она отметила, что часть объектов цены менять не стали, потому что «они и так были на пике».

Подорожает и VIP-отдых в Крыму - примерно на 5-10%, хотя большая часть премиальных гостиниц не повышала цены в новом сезоне. Об этом сообщила гендиректор компании-туроператора «Рэди-Рест» Оксана Ковальчук.

«В стоимость тарифа размещения вошли дополнительные услуги, поэтому повышение цены было обосновано», - пояснила она.

Цены на отдых в Крыму растут в связи с уровнем инфляции, отмечают эксперты, кроме того, не все гостиницы полуострова перешли на круглогодичную работу, а работают только в период выоского сезона - с мая по сентябрь.

Начальник отдела маркетинга и продаж компании «Крымтур» Оксана Остапенко отметила, что в Крыму отдых будет снова дороже, чем в Краснодаре. Она связывает это «с транспортной составляющей».

В то же время туроператоры отметили снижение продаж крымского турпродукта в сравнении с тем же периодом 2016 года. «(Туры) приобретаются, в основном, на ближайшие даты - на майские праздники и июнь», - рассказал Дмитрий Шаров. Спад он связывает и с открытием турецкого направления, а также ростом рубля, что делает более привлекательными заграничные поездки.

«Люди немного выжидают, и надеюсь, что в марте-апреле активно будут идти продажи на высокий сезон (в Крыму)», - отметил Шаров.

На Западном побережье, отмечают эксперты, отдых дешевле, чем на Южном, поэтому и турпутевки на это направление продаются активнее. На втором месте - Восточный берег. Однако Шаров допускает, что многие россияне в итоге решат отправиться в Крым из-за безопасности отдыха по сравнению с той же Турцией.

«Турция - это хорошо, красиво и дешево, но там остро стоит вопрос с безопасностью отдыха туристов, особенно с маленькими детьми», - также считает гендиректор «Рэди-Рест» Ковальчук.

Глава Ростуризма Олег Сафонов отметил, что власти надеются убедить туроператоров и представителей гостиничного бизнеса в Крыму снизить цены на отдых.

«Мы просим туроператорское сообщество, владельцев гостиниц и средств размещений не только не повышать цены, а, исходя из увеличения конкуренции, подумать о снижении цен», - сказал Сафонов, отметив, что это сделает Россию конкурентоспособной на мировом рынке.

Между тем, глава комитета крымского парламента по санаторно-курортному комплексу и туризму Алексей Черняк в начале февраля сообщал, что начало туристического сезона в Крыму демонстрирует положительную динамику: за январь в республике побывали 100 тыс. отдыхающих, что вдвое больше аналогичного показателя прошлого года. 

Еще больше интересного в нашем канале Яндекс.Дзен. Подпишитесь!

Читайте также
Share
2
Комментарии (2)
  1. Bur Alex 8 марта 2017, 17:47

    Для 2 720 отелей и здравниц Крыма и 228 Краснодарского Края на 2017 г. рассчитана стоимость, соответствующая качеству, по уникальной авторской (с) 2009 г., методике "Система распределенной звёздности" (СДС "СРЗ") ООЗП "Курортный Крым" - объединением граждан по защите прав потребителей.
    Мониторинг объектов размещения по безопасности, качеству и ценам в 2016/2017 гг. реализуется в т.ч. Президентскому гранту поддержки НКО по теме "Защита социально-экономических прав трудящихся на достойные и качественные отдых, оздоровление и лечение в Крыму" в соответствии Распоряжением Президента РФ №68-рп от 05.04.2016 и выигранного на конкурсе Общественной палаты РФ 2016-1 грантооператора Движение "Гражданское достоинство" .
    .
    Как оказалось у 80% объектов размещения наблюдается совпадение реальных и расчетных цен с отклонением в диапазоне +/- 5%.

    Коэффициенте качества курортного Крыма в целом 0,529 (из 1) или 2,64 балла (из 5)
    Расчет ККК Краснодарского Края готовится к лету.
    kurortexpert. сom

  2. Bur Alex 8 марта 2017, 13:01

    .

Где это?
Что попробовать на улицах Стамбула?