Взгляд на Россию
Взгляд на Россию

Марин Ле Пен приехала в Москву

Один из фаворитов президентской гонки во Франции Марин Ле Пен приехала в Москву, где заявила, что санкции – глупая дипломатия угроз и шантажа, а также посетовала на то, что её страна утратила часть своего суверенитета.

До выборов президента Франции остался один месяц. В то время, как большинство кандидатов заняты встречами с потенциальными избирателями, фаворит президентской гонки, лидер «Национального фронта» Марин Ле Пен приехала в Москву.

Её приняли в Государственной думе, где она выступила с речью, в которой обозначила ключевые принципы своей внешней политики в случае избрания президентом страны.

По её словам, санкции Евросоюза в отношении России и не только - это глупая дипломатия угроз и шантажа. Такую позицию она высказала на заседании комитета Госдумы по международным делам, по приглашению которого она прибыла в Москву, сообщает ТАСС.

«Что касается санкций и моего отношения к санкциям (Евросоюза в отношении России), вы знаете, что мы всегда были против санкций. Я считаю, что это несправедливо, а тем более глупо, - подчеркнула она. - Но это помогло кристаллизоваться и ярко выявить ту оппозицию, которая в ЕС противостоит этому явлению».

«Мы не верим ни в дипломатию угроз, ни в дипломатию санкций, ни в дипломатию шантажа, которую Европейский союз в последнее время все чаще применяет не только против РФ, но и против своих собственных членов», - заявила французский политик.

Кроме того, она посетовала на то, что из-за политики Евросоюза, Франция утратила часть своего суверенитета.

«Дело в том, что в настоящий момент проблему, с которой мы столкнулись, можно резюмировать следующим образом: Франция перестала быть полностью суверенной страной», - сказала она.

«Франция делегировала часть своих полномочий, по крайней мере в том, что касается ведения торговых переговоров и осуществления дипломатических функций, Евросоюзу. ЕС же в настоящий момент ведет себя как противник идеи, которую мы отстаиваем в своей политике», - подчеркнула она.

«Я надеюсь, что Франция вернет себе суверенитет и уже не будет никаких поводов отказывать российско-французским отношениям, чтобы они возобновились и вышли на ту крейсерскую скорость, которая необходима для их развития», - заявила политик.

«Ни для кого из вас не секрет, что я стараюсь бороться за то, чтобы Франция вернула себе и свой суверенитет, и свободу, и стройную и стратегически продуманную внешнюю политику, которую когда-то начал отстаивать в отношениях с внешним миром Шарль де Голль», - отметила Ле Пен.

«Я имею ввиду, что Франция будет играть особую роль, которая исторически свойственна ей на дипломатической арене. Франция вернет себе особый путь, который всегда помогал ей в решении конфликтов, исторически помогал ей поддерживать отношения между великими державами нашего мира, а также мирить их между собой, когда между ними возникали трения», - добавила лидер «Национального фронта».

«Это моя борьба, это моя стратегия. Смею надеется, что избрание (президента США) Дональда Трампа ускорит и упростит это явление и этот процесс. Мир меняется, мир двигается и становится новым. В этом мире возвращаются к своей роли нации, которые должны играть ту роль, которая им изначально отводилась», - заключила Ле Пен.

Также, по мнению Ле Пен, Россия и Франция должны объединить усилия в борьбе с общими вызовами, в частности с исламским фундаментализмом.

«Франция уже несет тяжелое бремя в борьбе с исламским фундаментализмом, и Россия вносит неоспоримый вклад в то, чтобы побороть этот фундаментализм, - сказала она. - Я думаю, что для того, чтобы побороть эти вызовы, наши две нации должны объединить усилия и дать им достойный отпор».

«Этот новый мир, который возникает сейчас на наших глазах, уже сталкивается с двумя серьезными вызовами - это глобализм и исламский фундаментализм, которые наносят удары по миру и безопасности террористическими актами», - сказала она.

Ле Пен также положительно оценила усилия России в Сирии. «Фундаментализм потихоньку отступает не без помощи Российской Федерации, которая своим вмешательством в Сирии нанесла по нему серьёзный удар», - отметила французский парламентарий.

Выборы во Франции состоятся 23 апреля и 7 мая.

Еще больше интересного в нашем канале Яндекс.Дзен. Подпишитесь!

Читайте также
Share
0
Комментарии (0)
Где это?
Что попробовать на улицах Стамбула?