Москва и Лондон не договорились по вопросам облегчения визового режима

Глава МИД РФ Сергей Лавров заявил, что Россия и Великобритания пока не продвинулись на пути облегчения визового режима.

Глава МИД сделал заявление по итогам переговоров со своим британским коллегой Уильямом Хейгом, сообщает РИА «Новости».

«Пока мы не продвинулись существенно на этом пути (упрощения визовых процедур)», – сказал Лавров.

По словам Лаврова, Россия заинтересована в облегчении визового режима со всеми странами, а в идеале - переходить к безвизовому режиму.

«У нас уже почти с сотней стран есть соглашения о безвизовом режиме, как для обладателей дипломатических и служебных паспортов, так и во многих десятках случаев о безвизовом режиме для краткосрочных поездок граждан. Мы говорим о безвизовом режиме с Евросоюзом, со странами, которые входят в Шенгенскую зону», - сказал Лавров.

По словам министра, эта тема стоит и на повестке дня диалога с США.

«Мы со дня на день ратифицируем соглашение об облегчении визового режима с США, будем говорить о переходе к безвизовому режиму. Уверен, что в будущем мы сможем разговаривать об этом и с нашими британскими партнерами», - добавил Лавров.

В свою очередь глава МИД Великобритании Уильям Хейг заявил о том, что Лондон «рассматривает различные варианты улучшения выдачи виз (для граждан РФ)». По его данным, в 2011 году россиянам было выдано 177 тысяч виз, что на 20% больше, чем в предыдущем году.

Как уже писал EUROMAG, на прошедшей в середине апреля пресс-конференции посол Великобритании в России заявил, что его страна не рассматривает вопрос об отмене виз для россиян.

Еще больше интересного в нашем канале Яндекс.Дзен. Подпишитесь!

Читайте также
Share
0
Комментарии (0)
Где это?
Что попробовать на улицах Стамбула?