Для визы требуют справку от врача

Власти Великобритании в обязательном порядке будут проверять на туберкулез всех россиян, которые подают заявление на британскую визу. Как говорится в сообщении UK Border Agency, это процедура вступит в силу уже после 2012 года и коснется тех заявителей, которые намереваются провести на территории Соединенного Королевства более шести месяцев.

Британцы будут проверять россиян на туберкулез, говорится в сообщении Пограничного агентства Великобритании (UK Border Agency).

«Программа проверки на туберкулез граждан, желающих приехать в Великобританию, будет охватывать 67 государств в течение ближайших 18 месяцев, в том числе и Россию», – заверяют в UK Border Agency.

Правда, там особо подчеркивают, что «не будут внедрять это правило в России до 2013 года». Таким образом, все заявители на британские визы, подающие документы до конца этого года, освобождаются от необходимости предоставлять медицинскую справку об отсутствии туберкулеза.

«После того, как новый порядок будет введен, все заявители, желающие приехать в Великобританию дольше чем на 6 месяцев, независимо от национальности будут обязаны пройти медицинское обследование прежде чем обращаться за британской визой. Это правило не будет распространяться на туристов и бизнесменов, посещающих Британию на срок меньше, чем полгода», – говорится в сообщении британских пограничников.

Как уже писал EUROMAG, о проверке на туберкулез в начале мая впервые заявил министр по делам иммиграции Великобритании Дэмиан Грин. Необходимость данного шага он пояснил большим ростом заболеваемостью туберкулезом в Великобритании за последние 30 лет. Согласно официальной статистике, в 2011 году в Королевстве зафиксировано 9 000 новых случаев заболевания, что на 5% больше по сравнению с 2010 годом.

По подсчетам экспертов, введение тотальной проверки на туберкулез заявителей на визы из таких стран как Китай, Индия, Марокко, Непал и Южная Африка, поможет спасти жизни сотни людей, а также сэкономить британской казне более 50 млн евро в течение 10 лет.

Тогда же Дэмиан Грин и заявил о том, что Лондон введет обязательную проверку на туберкулез в 67 государствах планеты.

В настоящее время британская виза – одна из самых сложных виз в плане получения для россиян среди европейских государств. Неудобство заключается в обязательном личном присутствии в консульстве, а также высоком консульском сборе – $129 за шестимесячную и $446 за годовую визы (для сравнения, шенгенские визы стоят 35 евро).

Кроме того, в Великобритании еще достаточно велика вероятность отказов в визе – около 4%, тогда, как например число отказов в посольствах некоторых стран Шенгенской зоны составляет десятые доли процента. Все это приводит к тому, что многие россияне отказываются от посещения Великобритании в пользу других стран.

Москва не раз предлагала Лондону облегчить существующий визовый порядок, но Британия на уступки не идет. Буквально накануне глава МИД России Сергей Лавров после переговоров со своим британским коллегой Уильямом Хейгом признал, что «Россия и Великобритания пока не продвинулись на пути облегчения визового режима».

По словам Лаврова, Россия заинтересована в облегчении визового режима со всеми странами Шенгенской зоны, а также с США, а в идеале – переходу к безвизовому режиму.

В свою очередь Уильям Хейг заявил о том, что Лондон «рассматривает различные варианты улучшения выдачи виз».

В 2011 году россиянам было выдано 177 000 британских виз, что на 20% больше, чем в предыдущем году.

Еще больше интересного в нашем канале Яндекс.Дзен. Подпишитесь!

Читайте также
Share
0
Комментарии (0)
Где это?
Что попробовать на улицах Стамбула?