Взгляд на Россию
Взгляд на Россию

Ле Пен признает Крым российским

Лидер крайне правой партии «Национальный фронт» и кандидат в президенты Франции Марин Ле Пен планирует в случае победы признать право России на полуостров Крым. Такое заявление она сделала в интервью российской газете «Известия». Оппоненты сразу напомнили об источниках финансирования партии и предвыборной кампании Марин Ле Пен.

Выборы – время больших обещаний, так как привлекать надо не только избирателей, но и спонсоров, а также потенциальных союзников. Кандидат в президенты Франции Марин Ле Пен решилась на заявление, которое может серьезно повлиять на её шансы стать главой Пятой Республики.

Лидер крайне правой партии «Национальный фронт» пообещала в случае своей победы на выборах главы государства признать Крым частью России.

«Да, после референдума, который показал согласие народа присоединиться к России, я также признаю Крым частью РФ. Принадлежность Крыма к Украине была лишь административным вопросом советских времен, полуостров никогда не был украинским», — сказала она в интервью газете «Известия».

По её словам, санкции, введенный против России, были бессмысленными и глупыми, а французские лидеры, поддержав эти меры, получили лишь испорченные отношения между Москвой и Парижем.

«Все страны должны проявлять уважение друг к другу, вести переговоры на равных и принимать компромиссные решения, приемлемые для всех. Мы не должны иметь дело с системой, в которой крупные державы навязывают третьим странам, как строптивым детям, свою политику в отношении других государств», — подчеркнула французский политик.

Среди своих приоритетных целей Ле Пен отмечает необходимость обеспечить Франции независимости от США и НАТО и сделать страну «свободной, независимой и уважаемой».

Оппоненты Ле Пен сразу же поспешили напомнить об информации, согласно которой её партия получает финансирование от российских банков, а глава МИД Польши Витольд Ващиковский выразил мнение, что лидер «Национального фронта» стремится к радикальной реформе Евросоюза, и ее политика подразумевает «крушение ЕС» и превращение его в «свободный союз».

Впрочем, Марин Ле Пен лишь подтвердила свою позицию, озвученную ранее неоднократно. Так, еще 3 января в интервью телеканалу BFM TV она заявила, что не считает незаконным присоединение Крыма к России.

«Состоялся референдум, жители Крыма захотели присоединиться к России. Я не вижу оснований для того, чтобы ставить этот референдум под сомнение», — сказала она.

В ответ власти в Киеве запретили Ле Пен въезд на Украину.

Также обещание признать Крым российским она давала в конце сентября 2016-го. В конце декабря 2016 года Марин Ле Пен пообещала в случае своей победы на президентских выборах вывести Францию из НАТО и Евросоюза.

Президентские выборы пройдут во Франции в два тура — 23 апреля и 7 мая. По данным ряда опросов общественного мнения, во второй тур, кроме Марин Ле Пен, также пройдет ее соперник — победивший на праймериз правоцентристской партии «Республиканцы» бывший премьер-министр, Франсуа Фийон.

Еще больше интересного в нашем канале Яндекс.Дзен. Подпишитесь!

Читайте также
Share
0
Комментарии (0)
Где это?
Что попробовать на улицах Стамбула?