Взгляд на Россию
Взгляд на Россию

Европа скорбит вместе с Россией

28 марта в России объявлен день траура по погибшим в пожаре в Кемерове. Цветы у зданий российских посольств в Европе стали приносить, как только появилась первая информация о жертвах. Также в посольствах открылись книги соболезнований, где можно написать слова поддержки. 

До сих пор к посольству РФ в Минске продолжают нести свечи и цветы. 

Во всех храмах Русской православной церкви в Беларуси будут вознесены молитвы о жертвах пожара в Кемерово, сообщает официальный портал Белорусской православной церкви.

«Жители Эстонии продолжают нести цветы и игрушки к дверям посольства России в Таллине в память о тех, чьи жизни оборвались в страшном пожаре в Кемерово. Мы искренне признательны всем, кто выразил соболезнования родным и близким жертв этой страшной трагедии. Ваша поддержка очень важна для всего российского народа. Спасибо вам за сочувствие, неравнодушие и человечность», — сообщают в посольстве РФ в Эстонии.

Принесли цветы и к зданию посольства РФ в Норвегии, где сегодня также будет открыта книга соболезнований. 

В Посольстве России в Чехии по адресу пл. Под Каштаны 1, Прага-6 в среду, 28 марта с 15.00 до 17.00, и в четверг, 29 марта с 10.00 до 12.00 и с 15.00 до 17.00, будет открыта книга соболезнований.

«Выражаем искреннюю признательность всем, кто принес свои соболезнования пострадавшим, родным и близким погибших в страшном пожаре в г. Кемерово. Ваша поддержка в дни скорби по невинным жертвам этой трагедии очень важна для всего российского народа», — написано в официальном аккаунте российского посольства в Латвии на Facebook.

В знак солидарности с народом России посольство Великобритании в Москве и генеральные консульства в Санкт-Петербурге и Екатеринбурге приспустили флаги.

Также официальное письмо с соболезнованиями направила премьер-министр Великобритании: «Уважаемый президент Российской Федерации Владимир Путин, я пишу Вам, чтобы выразить мои соболезнования в связи с трагедией, которая произошла в торговом центре «Зимняя вишня» в г.Кемерово.

В своих мыслях и молитвах британский народ сейчас вместе с семьями тех, кто потерял своих близких при таких ужасных обстоятельствах», —  добавила Тереза Мэй.

 

Перед зданием посольства в Париже также много цветов и свечей. Люди хотят выразить соболезнования и отдать дань памяти жертвам страшной трагедии.

Посольство России в Финляндии в аккаунте Twitter благодарит всех, кто выразил сочувствие и соболезнования и сразу после сообщения о трагедии принес к посольству цветы, свечи и игрушки. 

Федеральный президент Германии Ф.-В. Штайнмайер в связи с трагедией также направил cвои соболезнования Путину: 

«Господин Президент, с ужасом я узнал о страшной катастрофе, которой стал пожар в сибирском городе Кемерово, унёсший так много человеческих жизней, среди которых, судя по сообщениям, много жизней детей.

Всем, кто сейчас занимается спасением людей, обнаружением останков, опознанием жертв и выяснением причин катастрофы, мы желаем необходимых для их непростой задачи сил. Мы скорбим вместе с Вами, близкими и друзьями жертв и всеми гражданами России. Пострадавшим мы желаем скорейшего и как можно более полного выздоровления.

С тихой скорбью, Франк-Вальтер Штайнмайер».

 

 

Flowers outside Soviet embassy in Berlin

Публикация от christopher holden (@fiftythreedegs)

К посольству в Берлине сочувствующие несут цветы и игрушки.

Президент Украины Петр Порошенко выразил соболезнования в связи с трагедией в торговом центре в Кемерове. Об этом он сказал во время встречи с участниками акции «Дети объединят Украину» в Киеве, сообщает ТАСС.

Еще больше интересного в нашем канале Яндекс.Дзен. Подпишитесь!

Читайте также
Share
0
Комментарии (0)
Где это?
Что попробовать на улицах Стамбула?