Протестующих выгнали с улиц

Противостояние на Украине продолжается, однако накануне вечером оно фактически перешло в «кабинетный» режим, так как милиция разобрала практически все установленные демонстрантами в центре Киева баррикады и палаточные городки, разблокировав занятые митингующими улицы. Тем временем президент Украины согласился на идею общенационального круглого стола.

То, к чему готовились украинские оппозиционеры и мировые СМИ в течение выходных, не случилось. Украинские внутренние войска, стянутые в Киев, не стали устраивать «жесткого» разгона митингующих, а грамотно вытеснили их с баррикад и из большинства палаточных лагерей, разблокировав движение в центре столицы.

Последним оплотом протестующих остался Майдана Незалежности, который, к слову, силовые подразделения трогать не стали. Протестующих вытеснили из большей части правительственного квартала - от кабинета министров, от улицы Банковой, где находится администрация президента Виктора Януковича.

Все мировые СМИ отметили, что в этот раз не было никакого насилия ни с той, ни с другой стороны. Милиция, четко следуя инструкции и тактическим расчетам «мягко» и планомерно оттеснила людей, блокировавших дороги, к Майдану.

Около полуночи прошел слух, что силы безопасности собираются начать штурм мэрии Киева, которую уже много дней оккупирует оппозиция. В какой-то момент в здании мэрии был выключен свет. Оказалось, что это было делом рук провокатора, который был впоследствии пойман, сообщает BBC News.

Тем временем, оппозиционная партия «Батькивщина» сообщила о рейде на ее штаб-квартиру, в ходе которого были вынесены все компьютерные сервера партии, однако в МВД отрицают, что его сотрудники принимали участие в рейде.

Точных данных о том, кто участвовал в рейде нет, однако известно, что ранее Главное следственное управление Службы безопасности Украины начало уголовное расследование в связи с попыткой захвата власти.

«По факту совершения действий, направленных на захват государственной власти, Главное следственное управление Службы безопасности Украины расследует уголовное производство. 8 декабря в Единый реестр досудебных расследований внесены данные по факту совершения отдельными политиками незаконных действий, направленных на захват государственной власти», - сказали агентству «Интерфакс-Украина» в пресс-центре СБУ.

Что касается реакции европейских политиков, то министр иностранных дел Германии Гидо Вестервелле призвал президента Украины Виктора Януковича не прибегать к силовым решениям.

«Свобода мысли и собрания должны быть защищены всеми государственными органами; протесты не должны использоваться как повод для совершения актов насилия», - сказал Вестервелле.

Верховный представитель ЕС по вопросам внешней политики Кэтрин Эштон, которая должна приехать в Киев сегодня, уже выразила обеспокоенность по поводу нападения на офис «Батькивщины».

«Накануне моего визита на Украину я с беспокойством слежу за новостями о том, что милиция силой ворвалась в офис самой большой оппозиционной партии – «Батькивщины». Это произошло по полудню в тот же день, когда президент Янукович предложил провести национальный круглый стол, который соберет все политические силы и трех бывших президентов Украины», - говорится в ее заявлении.

Сам Виктор Янукович накануне объявил о том, что поддерживает идею первого президента Украины Леонида Кравчука провести общенациональный круглый стол для поисков компромисса.

В свою очередь оппозиционная партия «УДАР» извинилась перед киевлянами за временные неудобства, связанные с перекрытием улиц в центре Киева.

«Мы вынуждены это сделать для давления на власть, которая не слышит граждан, вышедших с протестом на Майдан Независимости в Киеве и на площади в других городах Украины. Сегодня мы все вместе отстаиваем наше будущее», - говорится в заявлении, распространенном пресс-службой в понедельник.

Сейчас весь Киев ожидает дальнейших шагов президента. Это свидетельствует о том, что инициатива в противостоянии перешла к действующей власти, однако ключевым эпизодом в споре станет круглый стол. По мнению политологов, в «кабинетной» стадии противостояния задача оппозиции состоит в том, чтобы как можно скорее сесть за стол переговоров.

Что касается власти, то они будут стремиться максимально оттянуть момент переговоров, давая следственным органам время для психологического давления на лидеров протестного движения.