Террористов будут лишать гражданства Франции

Президент Франции Франсуа Олланд заявил, что нужно изменить конституцию страны, чтобы лучше справиться с кризисными ситуациями. 

С таким заявлением он обратился к обеим палатам парламента, созванным в Версале.

По словам Олланда, необходимо также принять закон, позволяющий лиц с двойным гражданством лишать гражданства Франции, если французским судом они были осуждены за терроризм.

Также, по словам президента, лицам с двойным гражданством должен быть запрещен въезд во Францию, если от них исходит террористическая угроза, сообщает Lenta.ru.

Кроме того, глава государства пообещал увеличить бюджет сил безопасности и армии. «Это приведет к увеличению расходов, за которые я беру на себя ответственность», — сказал Олланд.

«Я считаю, что в этих обстоятельствах пакт безопасности преобладает над пактом стабильности», — сказал он, имея в виду действующие в еврозоне правила бюджетных ограничений.

В ночь на 14 ноября в Париже была совершена серия терактов, жертвами которых стали, по последним данным, 129 человек, 352 пострадали. Ответственность за вылазки террористов взяла на себя запрещенная на территории России террористическая группировка «Исламское государство».