© Павел Протченко / https://commons.wikimedia.org/

Алибекский водопад

Алибекский водопад, или Алибек — самый крупный и живописный водопад в Карачаево-Черкессии, гордость и достопримечательность Домбая. Находится на территории Тебердинского заповедника, в знаменитой Домбайской долине, лежащей на высоте 1650 метров над уровнем моря. Водопад очень любят туристы за его дикую мощь, красоту и доступность маршрута. «Кто не видел Алибек, тот не был в Домбае», — говорят опытные путешественники.

История происхождения и описание Алибекского водопада

В отличие от других, водопад сравнительно молодой, образован не так давно, еще в 30-е годы прошлого столетия его не было. На этом месте находился огромный ледник, нависавший своим языком со скал и почти скрывавший их. Но из-за глобального потепления климата в середине 50-х годов он неожиданно он начал таять и отступать, каждый год на метр-полтора, а потом и больше, иногда на 5 метров в год.

В результате таяния снега, которое продолжается до сих пор, ледник разделился на 2 части — Алибекский и Двуязычный, появилась вода, которая стала стекать и падать со скалы. Между ледниками образовалось высокогорное Турье озеро, с бирюзовой ледяной водой, окруженное белоснежными вершинами, которое тоже очень любят посещать туристы со всего мира за фантастический пейзаж.

Из-под Двуязычного ледника берет свое начало горная ледяная речка Джаловчатка, которая и образует мощный поток водопада. С шумом и сильным грохотом вода срывается вниз с высоты 25 метров, по двум абсолютно одинаковым, отполированным льдом скалам, называемым «бараньими лбами». И действительно, если к ним внимательно приглядеться, то можно найти сходство с этими животными.

Могучий пенный, ледяной поток воды, срывающийся с огромной высоты и распадающийся на несколько струй, напоминающих волосы девушки — захватывающее зрелище, ради которого тысячи туристов ежегодно приезжают со всех уголков света. Брызги от воды наполняют радужной, переливающейся на солнце дымкой все ущелье. В пасмурную погоду, конечно, выглядит не так шикарно, но тоже впечатляюще.

Водопад очень шумный, вы его услышите задолго до того, как увидите, ошибиться с направлением и заблудиться невозможно. Звуки падающей рокочущей воды наполняют гулом и грохотом все ущелье, и рядом с ним ничего не слышно, кроме этих первозданных природных звуков. Приходится кричать, чтобы услышать друг друга. Никто не остается равнодушным к этому великолепию, даже опытные путешественники.

А вокруг раскинулись девственно прекрасные леса — реликтовый пихтовый, березовый, осиновый и кленовый, где летом все утопает в малахитовой зелени, а осенью в золоте и пурпуре; альпийские луга с благоухающими разноцветными дикими цветами, ягодами и тысячами бабочек и птиц, чистейший горный воздух. Все это на фоне белых снежных вершин и голубого неба. Такое зрелище запомнится надолго!

Над водопадом есть смотровая площадка, если туда забраться (что требует некоторой сноровки), то можно с высоты увидеть весь невероятный горный ландшафт вокруг —поселок Домбай, хребты Мусса-Ачитара и Семенов-Баши, гору Домбай-Ульген и Полосатую скалу. А самые выносливые могут подняться и еще выше, на сам ледник, осмотреть его и расположенное рядом Турье озеро с бирюзовой ледяной водой.

Маршрут к водопаду именно в таком виде, в котором он существует сейчас, создал в 1956 году путешественник, фотограф и альпинист Геннадий Кук. Раньше туда можно было попасть только сверху, через ледник, но этот путь был долгим и сложным. А Кук в буквальном смысле слова прорубил тропу к водопаду через лес, напрямик от поселка, сделал мостики через реку, и вот уже более 50 лет туристы ходят этим маршрутом.

Как добраться до Алибекского водопада

Дорога до водопада считается одной из самых легких, доступных как для детей, так и для пожилых людей. Дорога идет через лес, с небольшим, постепенным подъемом по грунтовой дороге. Если идти пешком, не торопясь, наслаждаясь видами, то она займет 2,5 часа в одну сторону. А если для экономии сил и времени часть пути проехать на внедорожнике, то около полутора часов.

Маршрут начинается прямо от центральной улицы поселка Домбай. Если идти до ее конца, попадаешь точно в Алибекское ущелье. Там заканчивается асфальт и начинается грунтовая дорога, которая идет, никуда не сворачивая, до альпинистского лагеря, заблудиться невозможно. В лагере с одноименным названием можно немного передохнуть, перекусить, полюбоваться молодыми оленями в вольере и двигаться дальше.

От лагеря до водопада вам потребуется всего 25-30 минут неспешной ходьбы по тропе, сначала мимо бугельного подъемника, потом мимо альпийского луга с множеством диких цветов и бабочек, и, наконец, у погранзаставы, на развилке, где одна тропинка ведет к озеру, а вторая к водопаду, вы сворачиваете вниз. Но услышите вы его грозный шум и почувствуете спасительную прохладу гораздо раньше.

Когда лучше посетить Алибекский водопад

Лучше всего посетить Алибек летом или ранней осенью, когда можно увидеть максимальную силу потока. В хорошую и теплую погоду очень приятно, не торопясь, прогуляться до водопада, попутно любуясь живописнейшей дикой природой и фантастическими пейзажами. Летом все утопает в зелени, благоухает дикими горными цветами, а осенью природа вокруг окрашивается в желто-багряные тона.

Более поздней осенью, уже в октябре, сила и мощь водопада стихает, воды становится меньше. Начинаются дожди, дорога размокает, и добраться до места становится сложнее. А уже в ноябре выпадает снег, который растает только в апреле-мае, а иногда и в июне, водопад замерзает, да и путь к нему становится скользким и небезопасным. Но все же, если вы приедете зимой, то полюбуетесь невероятной красоты горными пейзажами.

Что нужно знать туристу при посещении Алибекского водопада

Для похода к достопримечательности всем туристам — и опытным, и начинающим требуется правильно экипироваться — обуть удобную спортивную обувь (кроссовки или специальные ботинки), чтобы не натереть ноги, взять с собой дополнительную куртку или кофту, так как погода может внезапно измениться, особенно после захода солнца, когда вы будете возвращаться, и головной убор. И не забыть воду и что-нибудь перекусить.

Следует принять во внимание, что водопад находится на территории государственного заповедника, в приграничной зоне, поэтому на маршруте требуется оформить пропуск, предъявив паспорт и свидетельства рождения на детей. Без документов на территорию просто не пустят, а пропуск пограничники могут проверить несколько раз, важно его хранить, как сокровище, иначе могут возникнуть проблемы.

И еще один немаловажный нюанс — попасть на маршрут могут только российские граждане. Для иностранцев предусмотрена специальная процедура получения пропуска, который оформляется заранее, за 30 дней до поездки, в г. Черкесск. Вход в заповедник платный, после выдачи разрешения вы оплачиваете экологический сбор, поэтому перед походом проверьте, взяли ли вы деньги и документы.

Что еще посмотреть в окрестностях Алибекского водопада

Недалеко от водопада находится высокогорное озеро, которое до середины лета покрыто снегом и льдом. Свое название — Турье, озеро получило из-за кавказских туров, которых часто можно увидеть пасущимися на склонах неподалеку. Они не боятся человека, но не подходят, а наблюдают за туристами издалека. Вода в озере имеет необычный бирюзовый цвет и на фоне заснеженных вершин смотрится очень экзотично.

Домбайская поляна, еще одно место, которое обязательно надо посмотреть. Она расположена на высоте 1650 метров над уровнем моря, со всех сторон окружена горами. Забравшись на нее, вы сможете, как на обзорной площадке, рассмотреть все вершины Главного Хребта во всем их величии. С поляны начинаются все популярные экскурсионные маршруты по самым красивейшим местам Домбая.

Совсем рядом с поляной находится символ Домбая — гора Белолакая, или Полосатая скала, высотой 3681 метр. Ее видно из любой точки поселка, это самая высокая гора в регионе. Но знаменита она не только из-за своей высоты, она еще и необычно выглядит, похожа на большой слоеный полосатый торт, так как состоит из горных пород разного цвета – белого кварца, серого и черного гранита.

В нескольких километрах от Домбайской долины, в ущелье реки Алибек, по дороге на Алибекский водопад стоит посетить мемориальное кладбище альпинистов, погибших при восхождении на вершины окрестных гор с 1960 по 2003 г. Это несколько десятков плит и обычных камней, из них лишь немногие хранят реальные захоронения, а в основном лишь память о навсегда оставшихся в горах.

Природа наградила Домбай уникальными местами и достопримечательностями, единственными в своем роде и неповторимыми по красоте: это горы и хребты, озера и водопады, ущелья и ледники, альпийские горные луга и леса. Приезжать сюда можно круглый год. Это настоящая сокровищница Северного Кавказа, с прекрасной природой и людьми — добрыми, гостеприимными, радушными. Приехав один раз, вы навсегда оставите это место в сердце!