Франция разрешит марихуану

Депутаты Национального собрания Франции разрешили медицинское использование марихуаны в качестве эксперимента. 

Парламентарии проголосовали за поправку к социальному бюджету на следующий год, которая позволяет проводить этот эксперимент в течение двух лет. Свое согласие уже дало Агентство по борьбе с наркотиками.

Госсекретарь Кристель Дюбо выразила надежду, что эксперимент может начаться уже в первой половине 2020 года, а докладчик Оливье Веран напомнил, что лечение на основе медицинской марихуаны разрешено в 17 странах Евросоюза, сообщает RFI.

«Во Франции этот эксперимент коснется 3000 пациентов и позволит проверить положительно влияние производных канабиса на некоторые болезни», — цитирует France-Presse французского депутата.

В этом эксперименте будут участвовать люди, страдающие серьезными заболеваниями — некоторыми формами эпилепсии, рассеянным склерозом, а также те, у кого имеются побочные эффекты химиотерапии.

Испытание будет проводится в нескольких больницах Франции, которые специализируются на соответствующих патологиях. Сперва назначение будет выписывать невролог, после чего пациент cможет получить препарат в больничной аптеке, а впоследствии — уже в городских больницах.