© Maria grazia schiapparelli / https://commons.wikimedia.org/

Гора Монблан

Гора Монблан является самой высокой вершиной одноименной горной системы, месторасположение которой — Западные Альпы, на границе Италии и Франции. Также она является самым высоким пиком в Европе, если не считать кавказский Эльбрус. Горная вершина имеет высоту 4810 метров и в течение всего года покрыта снегом. Ее французское название — Mont Blanc, итальянское — Monte Bianco, оба варианта означают «Белая Гора». Неофициально ее называют «Крышей Европы».

История происхождения и описание горы Монблан

Из-за того, что Монблан располагается на стыке двух государств, споры между французами и итальянцами по поводу принадлежности горного массива начались еще более ста лет назад и не прекращаются до сих пор. Сейчас гора фактически принадлежит сразу двум городам: французскому Сент-Жерве-ле-Беному и итальянскому Курмайору. Объединяет две страны тоннель, имеющий длину 11,6 километров и тянущийся прямо под горным массивом.

Так как Монблан — самая высокая точка в Европе (не считая Эльбруса), она является популярным центром альпинизма и горного туризма. Несмотря на солидную высоту, ее покоряют как профессиональные скалолазы, так и неподготовленные туристы, и даже дети. С каждым днем их число все больше. Наибольшей популярностью пользуется пеший маршрут «Tour du Mont Blanc», который пролегает вокруг вершины.

Почему Монблан так популярен среди путешественников? Его кристально белые пейзажи и расположенные у подножия горнолыжные курорты покоряют сердца туристов. Французская сторона популярна курортом Шамони, а итальянская — Курмайором. Посетить эти места стремятся многие любители активных видов спорта, причем не только альпинисты, но и сноубордисты с горнолыжниками. Здесь можно получить по-настоящему яркие и экстремальные впечатления.

Визитная карточка Монблана, его туристическое достояние — это большое количество канатных дорог и подъемников, смотровых площадок и пешеходных маршрутов. С помощью одного из подъемников можно подняться на Эгюй-ди-Миди, горный массив, обладающий высотой 3842 метра над уровнем моря. Великолепный вид, разворачивающийся перед глазами туристов, заставляет их возвращаться снова и снова.

Самым популярным маршрутом, которым пользуется большое количество местных турфирм, является Монблан, названный как и вершина. Его проложили еще в XVIII веке. Особо сложным его не назовешь, но быть осторожным все равно необходимо. По словам опытных путешественников, для его преодоления нужна хорошая физическая подготовка, иначе есть опасность получить травму. Так как уже были подобные случаи, вокруг Монблана каждый день летают вертолеты службы спасения.

Монблан, как и многие другие горы, не единственная вершина в своем массиве. Рядом расположены менее известные, но практически такие же высокие Роше-де-ла-Турмет и Монблан-де-Кумайор. Первая вершина ниже Монблана всего на 100 метров, а вторая на 60. Также к этому хребту относится массив Гранд-Жорас, считающийся самым сложным в Альпах для восхождения, и Эгюий-дю-Миди с превосходной канатной дорогой и завораживающим зрелищем солнечного заката.

Этим горным массивом интересуются не только спортсмены и путешественники, но и ученые. Монблан является местом для проведения различных научных изысканий, которые проходят небезуспешно. Например, недавно археологами были обнаружены останки доисторического человека. Они были скрыты под толщей льда. Возраст находки оценивается в 5 тысяч лет и даже больше.

Несмотря на то, что Монблан — не самая сложная для восхождения вершина, статистика смертности среди скалолазов здесь зашкаливает. Есть старинные карты, датированные серединой девятнадцатого века, в которых эти места называются «Проклятыми горами», и, кажется, есть доля правды в данном высказывании. На сегодняшний момент при покорении Монблана погибли уже несколько тысяч альпинистов.

Первые упоминания о горе Монблан датированы 1744-м годом и автором их являлся Питер Мартель. Он описал впечатления от этой горной вершины, введя моду на ее посещение. Первое покорение пика было 8 августа 1786 года. Жак Бальма и доктор Мишель Паккард заставили альпийского красавца «склонить голову». Историческое восхождение инициировал Орас Бенедикт де Соссюр, швейцарский геолог, ботаник и альпинист. Им была учреждена специальная премия для того, кто сможет разведать лучший маршрут для посещения вершины.

Кстати, покоряли самую высокую точку горного массива и представительницы женского пола. Самая первая из них — Мария Парадис, она совершила восхождение в 1808 году. Что интересно, одна из экспедиций по восхождению на Монблан, датированная 1886 годом, произошла под руководством молодого Теодора Рузвельта, будущего президента США. В то время у него был медовый месяц в Европе и покорение горной вершины стало его «изюминкой».

Один из основных препятствующих факторов, которые лишали энтузиазма не только альпинистов, но и обычных туристов до второй половины двадцатого века был крайне сложный путь через Альпы. Он занимал 18 часов и имел множество различных препятствий. Из-за этого обстоятельства и было решено проложить 11-километровый тоннель прямо под горным массивом, о котором было сказано ранее.

Как добраться до горы Монблан

В первую очередь, необходимо попасть в Шамони. Месторасположение ближайшего аэропорта —Женева, это в 80 километрах от горнолыжного курорта. Также можно прилететь в Турин, Лион или Милан, а оттуда приехать с помощью трансфера или рейсового автобуса. Из Парижа в Шамони идет поезд TVG. В Лион из Парижа регулярно ходят поезда, останавливаясь на станции Сен-Жерве Ле Бэн Лe Файе, которая расположена рядом с Шамони.

Два курорта, Шамони и Курмайор, связывает автомобильный тоннель, проходящий под Монбланом и тросами канатных дорог. С французской стороны доступен подъемник, имеющий комфортабельные вагоны. На нем можно добраться до Эгюий дю Миди, где созерцают красивейшие виды на Монблан. В этом же месте начало самой протяженной (22 километра) лыжной трассы Шамони, на которой занимаются фрирайдом.

С итальянской стороны есть станция Понталь д’Антрев. От нее можно добраться на канатной дороге Skyway Monte Bianco до горного пика Punta Helbronner. Во время летнего сезона дороги соединяются третьим фуникулером, называемым Panoramic Mont-Blanc. С помощью канатного пути преодолевают расстояние от северо-западного склона Монблана до юго-восточного.

Когда лучше посетить гору Монблан

Многих туристов интересует вопрос о том, когда же начало сезона, и сколько он длится. Сезон начинается в июне и продолжается на протяжении четырех месяцев, то есть до сентября. В данный период на Монблан взбираются, участвуя в трекинг-турах. Этот способ предусматривает передвижение или переход по горной местности. Обычно длительность таких экскурсий составляет не менее недели, поэтому стоит как следует подготовиться.

Монблан популярен также среди любителей активных видов спорта. Причем здесь любят проводить время не только горнолыжники, сноубордисты, но и велосипедисты. Из-за большого количества велотуристов практикуется даже подготовка троп. Дорожки зачищают, удаляя ветки деревьев и воду. Но легче путешественникам, использующим железного коня, от этого не становится. Главным условием является профессионализм и крепкая выдержка.

Что нужно знать туристу при посещении горы Монблан

Монблан — место, в которое приезжают за экстримом. Но помимо острых ощущений здесь можно вполне комфортно отдохнуть. На территории горнолыжных курортов есть все удобства: несколько магазинов с различным снаряжением, множество ресторанов с местной кухней и первоклассных комфортабельных отелей. И это все гармонично сочетается с уже упомянутыми канатными дорогами, подъемниками и прочей подобной инфраструктурой.

Для тех, кто предпочитает пешие походы, организованы специальные лагеря с палатками. Стоит отметить, что для путешествия в «спартанских условиях» нужно иметь определенную подготовку, в том числе и психологическую. Погода здесь изменчива, даже днем холодно и ветрено, что может омрачить энтузиазм туристов. Но это касается только неподготовленных путешественников. Опытным покорителям вершин такие сложности не страшны.

В июле здесь «ягодный» сезон. Если решили ехать именно в это время, отправляйтесь за малиной, черникой и другими ягодами. Особенно такое приключение понравится самым маленьким путешественникам. Это удивительно, но покорить Монблан могут дети от пяти лет. Конечно, вместе с детьми нужно будет подниматься по специальным «семейным» маршрутам, но яркие впечатления в любом случае обеспечены.

Что еще посмотреть в окрестностях горы Монблан

Наверняка, если вы решили покорить горную вершину, то у вас вызовут интерес великие восхождения, вошедшие в историю. Узнать о них можно, посетив Музей герцога Абруццо. Он расположен в городе Курмайоре. Экспозиция Дома Проводников, расположенная в музее, состоит из документов, реликвий и даже элементов снаряжения, использовавшихся легендарными альпинистами. Здание находится в центре города, неподалеку от старинной приходской церкви.

Курмайор раскинулся у подножия Монблана, заняв котловину. Городок окружают ели и лиственницы, горы и ледники. Несмотря на то, что Курмайор является международным туристическим центром, он наполнен подлинной альпийской атмосферой. Она ощущается, когда пересекаешь узкую и извилистую улицу виа-Рома или посещаешь замечательные деревушки, состоящие из старых домиков. Они окружают центр городка и доходят до верхней части центральной долины.

Гостиницы Курмайора также погружают посетителей в альпийскую атмосферу, радуя глаз истинным итальянским стилем. Это касается любых сооружений — от роскошных отелей до альпийских приютов и кемпинга. Старинные кафе в центральной части города и рестораны у трасс тоже не дадут забыть туристу, где он находится. Курмайор — «дружелюбный» город, здесь заботятся о гостях, любят традиции и уважают местную архитектуру.

Монблан — легендарное место, куда съезжаются туристы со всего мира. Здесь есть все как для любителей экстремальных ощущений, так и для тех, кто просто приехал отдохнуть вдали от городской суеты и насладиться великолепными пейзажами. Покорить вершину можно даже с детьми, ведь восхождение доступно маленьким туристам от пяти лет. Любителям старинной архитектуры понравятся расположенные рядом городки, наполненные атмосферой Альп.