© alzium / https://commons.wikimedia.org/

Лемболовское озеро

Лемболовское озеро удачно расположилось на территории Карельского перешейка, между Финским заливом и Ладожским озером. Водоём примыкает к территории Всеволожского района (Ленинградская область). На берегу сконцентрированы многочисленные базы отдыха, туристические зоны и оздоровительные комплексы. Озеро пользуется большим спросом среди рыбаков и любителей природы.

История происхождения и описание Лемболовского озера

Лемболовское озеро весьма привлекательно для местных жителей и приезжих гостей за счёт своего комфортного расположения и удачно выстроенной инфраструктуры. Летом на территории активно открываются различные палаточные городки, туристы стремятся посетить озеро на выходные и праздники или приехать сюда же на каникулы. Общая протяжённость водоёма составила 9,7 км, а максимальная глубина — чуть более 8 метров (территория серверного плеса).

В состав Лемболовского озера входят три отдельных плеса, которые сообщаются друг с другом за счёт активных водяных протоков. Оба берега по кругу окружены всевозможными холмами и живописными лесами смешанного типа. Здесь преобладают лиственные деревья (ольха, береза, осина). Чуть реже встречаются сосны и заросли дикого орешника. Это отличительная черта водоёма, поэтому уникальная растительность запомнится многим ценителям живописной местности.

С южной стороны отдыхающие смогут увидеть уникальные озёрные котловины, которые обладают довольно неправильной формой, изрезанной прибрежной линией. Все водоёмы проточного типа. Самым мелководным считается южный плес. Его основная глубина составляет не более полутора метров, максимальная еле доходит до отметки в 3 метра. Песчаный берег чередуется с заболоченными областями.

В 600 метрах от южной зоны раскинулось озеро Ройка. Между самими водоемами проложена небольшая дорога, которая соединяет Приозерское шоссе с селом Грузино. Центральный плес здесь занимает самую небольшую площадь. Песчаные берега заросли тростником и камышом. Преобладающая глубина водоёма составила около 2,5 метров. Через протоку построен небольшой мост. Прямо по нему проходит дорога между центральным шоссе и деревней Ненимяки.

Северный плес считается самым глубоким (до 8 метров включительно). Он довольно востребован среди разных категорий отдыхающих. Здесь же можно найти заросли тростника, небольшие песочные пляжи. В 2-2,5 км к западу находится озеро Силанде, которое напрямую связано с водоёмом с северо-восточной стороны. Сам сток проходит напрямую с северо-восточной стороны, непосредственно через реку Вьюн. Летом можно наблюдать красивое зрелище, связанное с соединением нескольких активных потоков в один мощный.

Говорят, что происхождение озера напрямую связано с ледниковым периодом и теми существенными природными катаклизмами, которые произошли с планетой в тот период. В это же время тектонические особенности не дают со 100 % уверенностью подтверждать или опровергать данную легенду, так как она тесно связана с процессом образования многих крупных водоемов. Единственное, что дно водоёма довольно смешанное, поэтому можно судить о богатом природном многообразии данного региона в целом.

Отдыхающие предпочитают подбирать для себя достаточно интересные варианты для приятного времяпровождения. Так, опытные и начинающие рыболовы нередко приезжают в летний сезон, чтобы в полной мере насладиться рыбалкой на свежем воздухе. Стоит посетить водоём со своими личными снастями, расстановка сетей на территории строго запрещена. Для нарушителей действуют штрафные санкции.

В самом озере в большом разнообразии водится лещ, густера, щука, плотва, а также крупный налим и прочие виды рыб. В редких случаях можно поймать крупного судака. Самыми лучшими местами являются перепады глубин на территории северного плеса и у Лемболовского моста. На озере популярна не только летняя, но и зимняя рыбалка. Самые опытные рыболовы хорошо изучили рыбные тропы, поэтому они могут продемонстрировать возможности для ловли крупных особей.

Настоятельно рекомендуется ориентироваться на температурные показатели при посещении озера, так как в сильную жару рыба редко идёт на подкормку. Удочки и спиннинги проще забрасывать сразу с берега или небольших лодок. При подледной ловле используются лунки. Можно использовать любую живность вместо прикормки, но лучше брать во внимание именно вкусовые предпочтения той рыбы, которую предстоит ловить.

Как добраться до Лемболовского озера

Удобное расположение озера позволяет с легкостью добраться до него в любое время года. Так, можно выехать на собственном транспорте прямиком по трассе А-121 (Приозерское шоссе), после этого потребуется свернуть по дорожным указателям в сторону водоёма. Непосредственно от Санкт-Петербурга расстояние составляет около 50 км. Это самый ускоренный и комфортный в прохождении маршрут, который не отнимет много времени.

Есть вариант и для тех, кому необходим общественный транспорт. Так, от станции метро «Проспект Просвещения» до остановки «Керро» и «Садоводство Грузино-4» следует автобус маршрутом № 436 и маршрутка. В сторону самого водоёма направляются электрички по расписанию. Можно подобрать оптимальную станцию и подъехать максимально близко к воде. Сюда же нередко приезжают рейсовые автобусы.

Местные жители хорошо знают местность, время в пути составит не более часа, вне зависимости от выбранного метода, быстрее всего добираться до водоёма непосредственно на личном транспорте. Если был выбран вариант поездки на поезде или автобусе, то расписание лучше уточнить заранее, чтобы избежать ненужных проблем.

Когда лучше посетить Лемболовское озеро

Лучше всего на водоёме летом и в начале осени, вода прогревается к середине сезона, и с этого момента туристы начинают активно приезжать на озеро. В этот период здесь можно найти множество интересных развлечений для приятного времяпровождения. Так, отдыхающие смогут посетить водоём с целью отдыха от городской суеты, оборудованный пляж позволит сделать это максимально комфортным образом.

Зимой возможностей для интересного времяпровождения гораздо меньше. Так, можно присмотреться к подлёдной ловле рыбы или выбрать для себя вариант катания на санках и коньках. Зимой несколько прохладно, стоит утеплиться перед поездкой для обеспечения максимального комфорта. Можно сразу же выбрать для себя интересный пеший маршрут или посетить ближайшие районы, которые порадуют хорошо развитой инфраструктурой, магазинами, кафе и прочими развлечениями.

Что нужно знать туристу при посещении Лемболовского озера

Туристов обязательно привлекут специализированные детские оздоровительные лагеря и один из крупнейших спортивных комплексов. На западном берегу есть примечательная база отдыха Динамо, которая известна многим профессиональным спортсменам и любителям. Вся территория близ озера оборудована пляжной зоной и спортивными площадками, дополнительно гостей порадуют пункты проката водного транспорта, зимой можно взять напрокат лыжи, прогулочные санки и ватрушки.

Любители палаточного отдыха могут ненадолго остановиться в кемпингах в поисках лучших приключений и незабываемых эмоций. Настоятельно рекомендуется присмотреться к варианту проживания в одном из гостевых домов поблизости. Это позволит наслаждаться местными красотами и спокойным времяпровождением в кругу близких людей. Можно выбрать место для ночевки с удобствами и посетить сауну или даже бассейн, в зависимости от выбранного места.

Что еще посмотреть в окрестностях Лемболовского озера

К югу от озера раскинулся небезызвестный поселок Керро, основанный в первой половине XIX столетия. Здесь расположены многочисленные исторические памятники, на сегодняшний момент здесь же расквартирован инженерно-саперный полк. Именно на его территории находится братская могила советских воинов. Гостей озера привлечёт необычная атмосфера данного района и уникальное сочетание старинной архитектуры с современными наработками.

Озеро известно всем любителям сериала «Бандитский Петербург». Некоторые сцены снимались именно в окрестностях Керро. Можно посетить узнаваемые места во время поездки на водоём. Ещё одно интересное место для потенциальных туристов — это одноимённый посёлок Лемболово. Он расположен к северо-востоку от самого водоёма, близ одноимённой ж/д станции. Кино здесь не снимали, однако местные жители порадуют приезжих своим гостеприимством и достаточно развитой инфраструктурой.

Старое Лемболово ранее было незаслуженно разрушено во время военных действий, местные предприняли множество действий по его восстановлению. Сейчас здесь функционируют заводы, удобные подъездные пути порадуют тех, кто пожелает самостоятельно ознакомиться с исторически значимым местом. К тому же, прекрасные пейзажи окрестностей не могут не приглянуться любителям необычного ландшафта. Смешенные леса перекликаются с необычной фауной.

Лемболовское озеро — довольно популярное место отдыха, которое радует активных туристов достаточно развитой инфраструктурой и новыми возможностями, благодаря которым процесс знакомства с местными красотами станет доступным занятием как для активных путешественников, так и для семейных людей. Сюда же можно приехать отдыхать с детьми, их порадует пляж и оборудованные площадки.