© Ansgar Walk / https://commons.wikimedia.org/

Мыс Челюскин

Мыс Челюскин, известный всем из уроков географии, на протяжении нескольких столетий вызывает интерес как у исследователей, так у и простых людей со всего мира. Но, как показывает практика, не каждый путешественник решается посетить данную местность: причина редких туристических походов кроется в суровых климатических условиях. А зря, ведь самой северной точке Евразии есть чем удивить своих гостей.

История происхождения и описание мыса Челюскин

Судьба мыса остается неизвестной до середины 18-го столетия: это связано с тем, что о данной точке Земного шара не оставлено абсолютно никаких упоминаний. Ситуация изменилась лишь в 1742 году, когда мореплаватель Семен Иванович Челюскин со своими казаками добрался до «края света». Но и здесь есть свои неточности: так, по одним данным его сопровождали Фофанов и Гороховый, а по вторым — Фофанов и Прахов.

Стоит сказать, что мыс был обнаружен совершенно случайно, а сам Челюскин не придал своему открытию никакого значения. В 1732 году, когда был подписан указ о снаряжении Северной экспедиции, мореплаватель отправился в свой первый поход. Проявить себя каким-либо образом ему не удалось. Вторая Камчатская экспедиция длилась с 1733 по 1743 год, а ее целью было исследование полуострова Таймыр.

Смерть нескольких участников экспедиции и экстремальные погодные условия заставили Челюскина возвратиться домой, но на короткое время: 13 июля 1740 года на корабле «Якуцк» он отправился в последний поход. Так как судно было заблокировано льдом, члены команды решили спуститься на сушу, прихватив с собой весь инвентарь. Смастерив сани, они преодолели более 700 верст. В 1742 году Челюскин добрался к мысу Святого Фаддея.

Установив там маяк, исследователи решили продолжить путь вглубь неизведанных земель. Шли в северном направлении вплоть до окончания суши. Добравшись до крайней точки света, Иван Семенович внес ее описание в журнал. Он пишет, что неизвестный мыс состоит преимущественно из камней, которые окружены ледяными глыбами. Высота его считается средней, а торосы отсутствуют. Назвал данный участок материка Восточным Северным.

Данное название мыса использовалось сто лет, пока ученый Александр Миддендорф не предложил географическому сообществу переименовать точку в честь Челюскина. Причиной этого стало проложение Миддендорфом точного пути Семена Ивановича. Предложение было тепло встречено, и с 1842 года мыс обозначается своим современным названием. Через 36 лет им начали пользоваться во всех международных картах.

В 1878 году мыс вызвал интерес у норвежского ученого Норденшельда: он высадился на крайней точке света и оставил записку, что была найдена лишь через 57 лет экипажем советского ледокола Ермак. В 1893 году другой исследователь из Норвегии Нансен добрался до природной достопримечательности, но ему не удалось сойти на берег. С 1901 по 1918 год мыс неоднократно посещался, а в 1932 здесь была возведена полярная станция.

Сегодня данная станция превращена в радиометеорологический центр, где на постоянной основе работают и живут не более 10-ти человек. В большей части здесь расположены научные здания, где круглосуточно продолжается тщательное исследование местности. Связь работников с цивилизацией поддерживается посредством одноименного аэродрома, который признан самым северным в мире. Он обслуживается только военными.

Мыс Челюскин находится на полуострове Таймыр в Красноярском крае. Его берега омываются проливом Вилькицкого, глубина превышает 10 м. С западной части крайняя точка суши омывается бухтой Спартак. Что касается высоты мыса над уровнем воды, то она в некоторых местах равна 10 м. Главной особенностью точки Челюскина является то, что практически на протяжении всего года здесь сохраняется температура ниже нуля.

Оказывается, Челюскин не просто так нарек свое открытие Восточным Северным. Дело в том, что в 1741 году командир первой экспедиции Харитон Лаптев, в подчинении которого был Семен Иванович, стал первооткрывателем мыса Северного Западного. Сейчас он расположен в северной точке острова Русского, что является частью архипелага Норденшельда. С одной стороны данный мыс омывается Карским морем, а со второй — заливом Толля.

Точное месторасположение мыса Челюскина не было известно до 1919-го. Причина этого кроется в плавном ландшафте берега Таймыра, где отсутствуют яркие выступы. Так, в 1878 году Норденшельд обозначил природную достопримечательность там, где сейчас расположен мыс Вега. Толль и Кочак ошибочно приняли точку Чекина за Челюскина в 1901-ом. И только Амундсен и Свердруп точно определили размещение мыса астрономическим методом.

Есть мнение, что Челюскин был посещен задолго до своего первооткрывателя. Это подтверждают находки экспедиции 1940 года, когда на территории мыса были обнаружены останки древних людей, поселений, многочисленные предметы быта, фрагменты инвентаря для навигации. С помощью дополнительных исследований было установлено, что возраст скелетов превышает три тысячи лет. Остальные предметы относились к 1617 году.

Как добраться до мыса Челюскин

К сожалению, к мысу Челюскин добраться не так легко, что делает его редко посещаемым туристами. Где бы путешественник не жил, в первую очередь необходимо добраться до Хатанги. Сделать это возможно посредством авиаперелета, но совершаются полеты в поселок только из Норильска и Красноярска один раз в неделю. Поэтому первый этап путешествия включает дорогу к данным городам.

Добравшись к Хатанге, туристам нужно воспользоваться специальными вертолетами, которые доставляют пассажиров непосредственно к мысу. Выбрав именно данный вариант путешествия, нужно быть готовым к тому, что четкого расписания рейсов нет: они зависят только от погодных условий. К тому же, стоимость использования вертолета можно узнать только по прибытию в аэропорт Хатанги.

Посетить мыс возможно и через поселок Диксон: добраться к нему можно как самолетом, так и поездом. Плюсом такого варианта является то, что рейсы на обоих видах транспорта выполняются со многих городов, включая и Москву. Но перед тем, как посетить Диксон, нужно получить специальный пропуск, так как он является пограничной зоной. Из поселка к мысу осуществляются полеты.

А вот использование личного транспорта не одобряется. Дело в том, что полуостров Таймыр отличается малым количеством населенных пунктов, поэтому традиционные дорожные пути здесь отсутствуют. Известно немало случаев, когда туристы отправлялись к мысу Челюскин на внедорожниках, но из-за плохих погодных условий и перекрытия путей нужно было возвращаться назад и менять свой маршрут.

Когда лучше посетить мыс Челюскин

Челюскин хоть и отличается самым суровым климатом в мире, но это не отпугивает отчаянных туристов. Чаще всего на мыс приезжают в период между февралем и августом, когда климат смягчается. К примеру, в данные месяцы отметка градусника поднимается до нуля. Иногда в июле и августе максимальные температурные показатели достигают +15 градусов, но предугадать такое потепление на мысе невозможно.

Приезд на мыс Челюскин весной и летом привлекателен еще и тем, что в эти сезоны снижается частота и сила метелей, а снег подтаивает. Некоторые участки местности в теплые сезоны и вовсе остаются без снежного покрова. Это позволяет лучше насладиться красотами местности, изучить их. Что касается солнечных дней, то здесь их мало даже летом: главенствует пасмурная погода, но это не мешает туристам при посещении.

Что нужно знать туристу при посещении мыса Челюскин

Перед планированием поездки на мыс нужно учитывать полярные дни и ночи. Первые длятся в период между апрелем и августом, а вторые — между октябрем и февралем. Все остальное время называют сменой дня и ночи. Существуют также в данной местности навигационные полярные ночи, когда высота солнца в полдень колеблется между -6 и -12 градусами. Этот период напоминает белые ночи в Петербурге.

Поскольку мыс Челюскина считается частью пограничной зоны, перед поездкой необходимо получить разрешение на въезд: сделать это возможно на сайте gosuslugi.ru. По этой же причине не на всей территории мыса можно фотографироваться или снимать видео. Как правило, в таких зонах расположены специальные таблички, на которые нужно обращать внимание. Если же игнорировать их, то можно получить штраф.

Хотя мыс Челюскин и характеризуется плавными ландшафтными переходами, приближаться к берегу не рекомендуется. Во-первых, из-за экстремальных погодных условий скалистый берег всегда остается скользким, что может послужить причиной травм. Во-вторых, сильные ветра могут сбивать посетителей местности с ног: известно несколько случаев, когда они оказывались в море. Считается нецелесообразным посещение мыса с детьми.

Что еще посмотреть в окрестностях мыса Челюскин

На мысе существует только одна достопримечательность — метеорологическая станция. Ее работники охотно общаются с посетителями, делятся историей Челюскина и проводят экскурсии по исследовательским зданиям. Также на крайней точке мира установлен памятник всем исследователям мыса, которые когда-либо его посещали. Он отличается полным списком мореплавателей, побывавших здесь, а также датами их путешествий.

Если посетить поселок Диксон, то у туристов появится уникальная возможность ознакомиться с бытом полярников: дело в том, что здесь есть масса заброшенных домов, которые могут похвастаться интересными предметам быта жителей прошлого века. Также населенный пункт привлекает туристов своими старыми судами, которые уже не используются: зайти внутрь невозможно, но красивые фото будут обеспечены.

В Хатанге стоит посетить Музей мамонта, где предоставляется возможность увидеть древнее животное во весь рост. Температура в здании всегда равна -18 градусам. Также в населенный пункт стоит приехать и из-за специального сооружения, которое используется для защиты кораблей от глыб льда. Особенностью его является то, что оно разрабатывалось местными специалистами, а один образец даже используется в Канаде.

Мыс Челюскин — это уникальнейшее творение природы, которое привлекает, в первую очередь, своей загадочностью и отдаленностью от всего мира. Будучи открытым около 300 лет назад, ученые все еще наделены минимальной информацией о местности. И хотя к Челюскину очень сложно добраться, а его погоду можно смело назвать негостеприимной, впечатления от поездки сюда останутся на всю жизнь.