Швейцарские ученые заступились за пожилых водителей

Швейцарские исследователи опровергли стереотип о том, что пожилые автомобилисты более опасны, чем молодые.

Проблемы со здоровьем компенсируются большим водительским опытом. Однако стариков обязали регулярно проверять зрение и проходить тесты на слабоумие

СМИ охотно развивают тему аварий с участием пожилых водителей. Но исследование университета Бонна показало, что старики водят ненамного хуже молодежи, ведь проблемы реакции и восприятия компенсируются большим опытом. В исследовании принимали участие психологи, геронтологи, медики и эксперты в области транспорта и городского движения.

Психолог Кристина Кохершайд, один из соавторов исследования, обращает внимание на то, что пожилые чаще бывают жертвами, чем виновниками ДТП. Она выступает против обязательных тестов перед продлением срока водительских прав, потому что считает, что ухудшение здоровья по причине возраста – индивидуальный процесс, и нет смысла подвергать всех стариков дополнительным стрессам. Большинство их них и так осознают свои слабости и подстраиваются под них: например, не ездят ночью или при плохой видимости.

Согласно другому исследованию в Швейцарском консультационном бюро, в авариях с участием водителей старшего возраста погибло чуть более десятка человек за период с 1992 по 2004 год, в то время как молодые водители становились причиной 20-24 аварий в год. В 2011 году зарегистрировали 668 аварий с тяжелыми последствиями, виновниками которых стали автомобилисты в возрасте от 18 до 24 лет.

Однако Швейцария намерена принять меры, для того чтобы сделать стариков за рулем безопаснее для общества. Пожилым водителям настоятельно рекомендуют использовать более новые и современные машины. Обязательные тесты предполагается ввести не с 70, а с 40 лет ввиду того, что именно с этого возраста начинаются проблемы со зрением. Кроме того, призываюь ввести и обязательные тесты на слобоумие, сообщает Berner Zeitung.