© Andrey Dumchev / https://commons.wikimedia.org/

Воронцовские пещеры

Воронцовские пещеры – одно из чудес света, которое было создано природой много миллионов лет назад. Не может не впечатлять нетронутая красота и настоящее величие удивительного природного памятника. Расположен уникальный комплекс Воронцовских пещер на территории Кавказских гор, которые много лет назад были покрыты водой, поэтому стены пещер украшены красивейшими морскими отложениями.

История происхождения и описание Воронцовских пещер

Воронцовские пещеры тянутся на 12 км, в составе комплекса существуют четыре пещеры: Долгая, Воронцовская, Лабиринтовая, Кабаний провал. Все пещеры соединены между собой и имеют 14 входов и выходов. Попав внутрь, можно долго гулять по пещерам, изучая исторические артефакты и наслаждаясь красотой природы. Из пещерного комплекса выходят две реки: Кудепста и Восточная Хоста.

Существует несколько мифов, которые связаны с Воронцовскими пещерами, и передаются от родителей детям. Например, в период Гражданской войны внутри пещер была спрятана часть золотого запаса Колчака, разумеется, никаких подтверждений этому факту не существует. Другая легенда повествует о том, что в Гражданскую войну здесь часто пропадали люди. А заметили этот факт красноармейцы, которые прятались в пещерах.

По мнению специалистов, примерный возраст пещер – 2 миллиона лет, а примерный возраст известняка, с помощью которого они были созданы, 120 миллионов лет. После ухода океанских вод в пещерах прятались разнообразные дикие животные и проживали первобытные люди. Уже в современности пещеры стали использовать для хранения награбленного и вещей, представляющих собой историческую и культурную ценность.

Пещеры представляют собой настоящие галереи, которые состоят из небольших гротов и довольно просторных залов. Различные ответвления и тупиковые ходы добавляют прогулке интриги и таинственности. Повсюду со стен и потолка свисают красивейшие сталактиты и сталагмиты, которые образуют колонны неповторимой красоты. Встречаются огромные экземпляры, достигающие длины до 3 метров.

Особый интерес вызывает грот «Прометей», представляющий собой помещение длиной до 120 метров с высокими потолками, достигающими 20 метров. Грот уже переживал обвал, об этом свидетельствуют валуны, расположенные возле входа. Однако, посещение грота безопасно, за его состоянием постоянно наблюдают специалисты, при малейшей угрозе обвала любой доступ сюда будет закрыт.

После посещения грота туристическая группа попадает в своеобразный музыкальный зал. У него не существует официального названия, поэтому экскурсоводы называют его каждый по-своему: Люстровый, Эстрадный. Все подземелье просто усыпано красивейшими кораллитами, создающими неповторимое серебряное свечение. В зале существует самостоятельно созданная эстрада, выросшая на потолке люстра и орган на стене напротив эстрады.

Для туристов, которые желают изучить все таинства пещер, созданы удобные и надежные мостики и каменные дорожки. Вся прогулка может продлиться около часа, она включает в себя несколько километров доступной для людей части пещер. На протяжении всего пути развешаны особые подсветки для отражения неповторимой игры света на стенах и потолке пещеры. Здесь разрешено делать фото и видео на память.

Вызывает интерес постоянный климат внутри пещер – неизменно +12 градусов в любой период года. Поэтому стоит взять с собой необходимую теплую одежду, однако вряд ли удастся замерзнуть, поскольку тело быстро привыкает к такой температуре. Кроме того, здесь неповторимый воздух, включающий в себя ароматы дерева и влажной земли. Многие уверены, что этот воздух целителен и полезен для здоровья. Это вполне возможно.

Как добраться до Воронцовских пещер

Если отправиться с экскурсией, этот способ наиболее простой, поскольку организована доставка до места и отправка обратно. Все время рядом будет находиться опытный экскурсовод, который расскажет много интересного и покажет самые красивые места. Этот вариант имеет свои минусы: с большим количеством туристов не получится провести время в уединении и сделать памятное видео. И конечно, это мероприятие платное.

Поездка на своем транспорте имеет много преимуществ. Не надо зависеть ни от кого, можно спокойно обследовать территорию пещер, задержавшись на более интересных местах, сделать множество фото на память, при этом никто не будет отвлекать и мешать наслаждаться красотами природы. А добраться можно по подробной карте, где указан весь маршрут пути с отмеченными местами для парковки автомобиля. 

Если отправляться на экскурсию на общественном транспорте, нужно добраться до вокзала в Хосте, откуда отправляется маршрутный автобус №127. После чего доехать до остановки Калиновое озеро, затем нужно идти по пути движения автобуса до стоянки экскурсионного транспорта. От нее отправиться влево напрямую до входа в парк. Проход на территорию для взрослого стоит 100 рублей, за ребенка нужно заплатить 50 рублей.

Когда лучше посетить Воронцовские пещеры

Поскольку внутренний климат пещер абсолютно не зависит ни от каких погодных условий, посещать природный комплекс можно в любой период года. В пещерах не бывает аномальных погодных явлений: снега, дождя, зноя или ветра. Тут всегда прохладно, влажно и сумеречно. Поэтому каждый вправе выбирать, в какое время года ему посетить природный памятник на территории Кавказских гор.

Если планируется прогулка с детьми, стоит подумать о посещении в более теплый и комфортный период года, поскольку дорога до пещер занимает достаточно много времени, особенно если речь идет о самостоятельной поездке на общественном транспорте. Приходится довольно долго идти пешком, для этого нужно учесть возможность гололеда зимой, внезапных дождей осенью, что не добавляет комфорта при прогулке с детьми.

Что нужно знать туристу при посещении Воронцовских пещер

Как любая туристическая поездка, посещение Воронцовских пещер требует определенной подготовки. Прежде всего, стоит поговорить о правильной экипировке. Поскольку внутри довольно прохладно и очень влажно, при посещении пещер необходимо взять с собой подходящую теплую одежду во избежание получения простудных болезней. Это важно и необходимо, даже если снаружи жарко и знойно. Особенно нужно защитить от простуды детей.

С учетом постоянной и достаточно большой влажности внутри пещер и гротов, проходя по многочисленным переходам, нужно быть крайне осторожным, поскольку многочисленные камни покрыты слоем красивого, но довольно скользкого мха. Иногда можно встретить местных пресмыкающихся: змей или ящериц, чтобы защититься, нужно иметь высокую нескользящую закрытую обувь с ребристой подошвой.

Любая туристическая вылазка в горы чревата возможными падениями и различными травмами, поэтому необходимо взять с собой аптечку, укомплектованную средствами первой медицинской помощи. К ним можно отнести бинты, вату, лейкопластырь, йод или зеленку, необходимые антибиотики. Все это даст возможность аккуратно обработать рану и защитить ее от проникновения грязи и различных бактерий.

Что еще посмотреть в окрестностях Воронцовских пещер

На территории Воронцовского комплекса имеется множество интересных достопримечательностей. Туристы и путешественники с большим удовольствием могут отправиться на площадку, которая находится поблизости от пещер примерно на высоте 60 метров относительно уровня моря. Находясь на ней, можно увидеть и полюбоваться на неповторимую природную красоту окрестностей, окружающих пещеры.

У входа в пещеры стоит скульптура Деметры, созданная из камня. По преданию Аид – бог подземного царства – похитил и спрятал ее дочь Персефону. Чтобы вернуть ее, Деметра попросила помощи у богов Олимпа. Был найден компромисс – на полгода Персефона отправляется к мужу, остальное время находится с родителями. Увидев скульптуру, сразу можно понять, что она ждет свою дочь из подземелья, путь в которое начинается в пещерах.

Стоит сказать о красоте природы, окружающей Воронцовские пещеры. Эти леса поразительны своей нетронутой красотой и яркими красками зелени. Над входом в пещеры расположились вечнозеленые лианы, свисая, они образовали необычную штору, чтобы скрыть проход от любопытных глаз. Смотрится это неповторимо, завораживает таинственность места, которую подчеркивает природа, добавляя еще большей интриги перед погружением в мир прошлого.

Людей, любящих красоту природы, удивит этот дивный подземный мир, и многие, кто побывал здесь, приезжают в пещеры еще не раз. Существует в этой поездке нечто неповторимое, что нельзя описать словами, оно понятно только тем, кто любит тишину и может прочувствовать это состояние. В любом случае такая экскурсия никого не оставит равнодушным, а впечатления от посещения Воронцовских пещер останутся на всю жизнь.