Жительница Нидерландов придумала гендерно-нейтральные карты

© https://www.newshub.co.nz/

В Нидерландах придумали гендерно-нейтральные карты без валетов, королей и королев.

По мнению студентка Инди Меллинк, которая изобрела концепцию такой колоды, игра создает неравенство, так как в ней король стоит выше в иерархии, чем дама. Об этом пишет Lenta.ru.

23-летняя выпускница специальности «Судебная психология» решила заменить эти карты бронзовыми, серебряными и золотыми символами, «Если у нас есть такая иерархия в игре, то это неочевидное неравенство влияет и на повседневную жизнь людей. Это еще один способ сказать: „Эй, ты менее важна“. Даже такие мелочи играют важную роль», — заявила студентка.

После нескольких неудачных попыток у девушки получилось разработать «бесполую» колоду, в которой валеты, дамы и короли заменены на золотые слитки, серебряные монеты и бронзовые щиты. Свою версию карт Инди Меллинк назвала в честь использованных цветов — GSB (Gold, Silver, Bronze).

За месяц Меллинк удалось реализовать 1500 колод. Их раскупили жители Бельгии, Германии, Франции и США.

Глава нидерландской федерации бриджа Берит Ван Доббенбург отметил, что такое нововведение вряд ли быстро приживется, потому что под него придется изменять правила карточных игр. При этом он одобрил идею Меллинк.