© Azin66 / https://commons.wikimedia.org/

Жигаланские водопады

Жигаланские водопады уже на протяжении многих веков притягивает многочисленных туристов со всей России своей необъяснимой природной красотой. Это одно из немногих мест, практически не тронутое человеком, а поэтому сохранившееся в своем первозданном виде. Конечно, очень сложно в текстовой форме передать красоту жемчужины Пермского края, но, надеюсь, сегодня у нас получится.

История происхождения и описание Жигаланских водопадов

Сегодня уже нельзя определить точное происхождение слова «жигалан». Разные ученые по-разному трактуют происхождение этого названия. Часть отечественных исследователей Пермского края заявляет, что слово появилось в языке народа манси и означает летящую или жемчужную воду. По другой же версии название произошло от языка тюркских народов и переводится как падающая вода.

Сами водопады появились благодаря местности с большими перепадами высот между горами и скалами, при этом у каждого водопада она разная – от десяти до пятнадцати метров в высоту. Благодаря этому создается удивительная красота горных порогов, образующих водопады. Река, из которой и образуются водопады, называется Жигал и растянута по суше на протяжении семисот метров.

Тропа идет по густому вековому лесу, величественные деревья которых помнят древних первопроходцев. Количество горной земли на склонах невелико из-за обилия горных рек и ручьев, благодаря чему переплетения корней кедров и елей стелются у самой поверхности. Лучшее время для осмотра достопримечательности – рано утром, когда лучи солнца проникают сквозь маленькую речную долину, встречая новый день своей красотой.

Особенно впечатляет самая нижняя его ступень, где вода обрушивается с 15 метровой высоты, сталкивается с огромными валунами и мелкими частичками осыпает все вокруг, даря своим зрителям невероятную игру света и воды, танцующих в солнечных лучах. В такие моменты время замирает, и ты остаешься один на один с невероятным чудом природы, забывая на время обо всех делах и заботах.

Этот миг кажется одним из самых красивых в жизни. Шум деревьев быстро заглушается бурлящим потоком, несущимся среди скал и огромных валунов. Как невероятно громок может быть горный водопад, живущий в глуши уральских лесов! Удивительно, но за всё время существования туристических маршрутов по хребту Кваркуш каскадам водопадов все еще не придумано никаких официальных названий.

Вдоль берегов вы всегда можете увидеть разные виды ягод (которые, кстати, очень любят медведи и другие дикие животные, вам нужно быть предельно осторожными). Сами ягоды довольно вкусные и сладковатые. Водопад постепенно гасит свои энергичные потоки и превращается в маленькую горную речку, всё дальше и дальше уходит к подножию горного хребта, растворяясь в нём.

По мере удаления от самих водопадов все больше будет меняться местность, трансформируясь в другие формы прямо на глазах. Деревья становятся разреженными, можно встретить огромные листья папоротника. Вдалеке видны осыпи хребта Кваркуш. Если вы располагаете временем, можно подняться еще выше – на плато хребта, с которого открывается невероятный вид.

Как добраться до Жигаланских водопадов

От Североуральска до водопадов нужно проехать примерно девяносто километров.  Состояние дороги сильно зависит от времени года и погодных условий. Лучше воспользоваться услугами по поиску попутчиков и создать небольшую компанию для безопасности и дешевизны поездки. Пешая часть маршрута начинается возле столба с указателями, рядом с которыми многие туристы разбивают стоянки.

Главным препятствием на пути будет река Улс длинной восемьдесят девять километров. Хоть через эту небольшую речушку и проложен мост, его состояние с каждым годом становится все хуже и хуже, а восстанавливать его не собираются. В конце лета реку можно переехать вброд. Весной же Улс полноводен за счет таяния снега и дождя, которые своей массой разрушают и без того достаточно хлипкий мост.

Раньше дорога проходила по мосту через реку Жигалан, а теперь он разрушен. Ночь в палатках будет сопровождаться аккомпанементом чудесных речных звуков. Снизу от разрушенного моста по левому берегу рядом с водопадом тянется натоптанная туристами тропа. Путешественников ждет небольшая, но очень увлекательная прогулка вверх по долине реки Жигалан, которая уже ждёт гостей.

Когда лучше посетить Жигаланские водопады

Конечно, не стоит ехать в Жигалан зимой. Хотя у нас в стране найдутся любители экстремальных условий, но всё это может быть очень опасно для вашей жизни и здоровья. Гололёд, сход снега, всё это является факторами риска в туристическом походе. Не стоит также и ехать туда весной – вы просто не сможете перейти реку, ведущую к заветным водопадам, и застрянете на самом финише.

Идеальное время для посещения Жигаланских водопадов – конец лета. в это время река Улс не доставит никаких особых хлопот, и вы сможете пройти её вброд. Также не стоит забывать о выборе времени суток для посещения водопада. По нашему мнению, для этого идеально подойдет раннее утро, когда солнце еще скрыто за горизонтом и только проступают первые лучи, озаряя своим светом всё вокруг.

Что нужно знать туристу при посещении Жигаланских водопадов

Но не стоит терять бдительность в таких заповедных местах. Не нужно забывать, что это место все еще остается частью дикой природы, которая таит в себе море загадок и опасностей. Горные реки очень быстры и при любом неправильном движении начинают уносить вас вниз по каменным глыбам. Никогда не пытайтесь перейти горную реку пешком, в этом случае вас будет очень сложно спасти!

Не стоит расслабляться и во время похода. Горы Урала — это не городской мегаполис с безопасными дорогами, трамваями и переходами. С горной тропы довольно легко соскользнуть и потерять равновесие. Всегда во время ходьбы смотрите себе под ноги! Об толстые корни многовековых деревьев очень легко споткнуться и упасть, сломать себе ногу или вывихнуть один из суставов.

Также могут быть опасны и дикие животные. Не нужно думать, что вы в абсолютной безопасности на тропе. Конечно, частые посетители отпугивают непрошенных гостей, однако, не нужно забывать и о одиноких голодных особях. Они пойдут на всё ради добычи. Передвигайтесь только в светлое время суток. Всегда с собой в поход следует брать аптечку – человеческий организм очень хрупок.

Что еще посмотреть в окрестностях Жигаланских водопадов

Еще одно место, которое можно смело рекомендовать к обязательному посещению туристам — это горы Кваркуш, вверх по реке. Сам хребет не отличается особо живописным внешним видом, густыми вековыми лесами, красивой флорой или фауной. Однако, если вы во время своего первого путешествия к водопадам не поднялись на этот хребет, вам обязательно захочется сделать это в следующий раз.

Плато хребта представляет собой каменистую, практически безжизненную тундровую землю, при виде которой вспоминаются древние сюжеты русских сказок, и ты начинаешь думать, что дошел туда, не знаю куда. Даже само название этого места буквально в древние времена означало «голые горы», при том, что высота в этих местах не такая уж и большая - всего тысячу метров.

Из растительности тут только мхи и лишайники, а сам хребет — это бескрайнее плато с редкими и небольшими возвышениями. Среди туристов у этого места достаточно высокие оценки, несмотря на кажущуюся безжизненность и непривлекательность. Всё же животные в этих местах бывают (в том числе хищные), а иногда могут прибегать северные олени – мхи и лишайники для них любимое лакомство. 

В конце хочется сказать, что вам нужно обязательно побывать в этих местах. Бескрайнее плато и водопады отлично подойдут для отдыха. Ваше внутреннее состояние улучшиться в несколько раз, если вы найдёте время для того, чтобы выбраться изо всей этой «важной» суеты и провести хотя бы несколько дней наедине с собой и природой, вдали от городских забот и проблем.