Кто такой Александер Шалленберг

Что известно о новом канцлере Австрии

В Австрии привели к присяге нового канцлера после отставки Курца. Им стал глава МИДа Александер Шалленберг.

Кандидатуру Шалленберга на пост канцлера предложил Себастьян Курц, покинувший пост в субботу. Федеральный президент Австрии Александер Ван дер Беллен уже привел нового канцлера к присяге в понедельник.

Рассказываем, что известно о новом Шалленберге.

Александер Шалленберг – один из ближайших сторонников Себастьяна Курца. Новый канцлер уже пообещал, что будет сотрудничать с предшественником и считает его невиновным – Себастьян Курц подал в отставку на фоне обвинений в коррупции. При этом он останется лидером Австрийской народной партии и будет депутатом парламента.

Шалленберг родился в Берне, построил карьеру в МИДе, возглавив министерство в июне 2019-го года. Шалленберг – из дипломатической семьи, его отец был австрийским послом. Детство будущий канцлер провел в Индии, Испании и Франции.

На посту главы министерства иностранных дел 52-летний Шалленберг сменил Карин Кнайсль, танцевавшую на своей свадьбе с Путиным и ставшую впоследствии членом совета директоров «Роснефти».

Оппозиция в Австрии недовольна новым канцлером – ведь он полностью на стороне Курца и находится под его влиянием. Шалленберг уже пообещал продолжить внешнюю политику Курца.