150 поездов отменены в Германии из-за забастовки Deutsche Bahn

В Германии прошли стачки сотрудников железнодорожного концерна Deutsche Bahn.

Как сообщили в компании, из-за предупредительной акции протеста были отменены более 150 поездов.

Нынешняя забастовке, нарушившая планы тысяч пассажиров, стала следствием тарифного спора между профсоюзом, представляющим интересы 220 000 работников, и самого концерна. Профсоюз требует повышения заработной платы на 6,5% в течение 12 месяцев для 130 000 сотрудников Deutsche Bahn. В концерне согласны лишь на постепенное увеличение оклада - на 2,4% в этом и на 2% в следующем году, а также на единовременные выплаты в размере 400 евро. 

На работу не вышли в частности дежурные централизованных постов, которые отвечают за железнодорожные стрелки и сигналы. Именно их стачка в первую очередь повлияла на изменения в расписании, сообщает ИТАР-ТАСС.

«С этим мы ничего поделать не могли», - заявил представитель концерна. Всего в предупредительной забастовке принимали участие около 1 000 человек, прежде всего в Северном Рейне- Вестфалии, Саксонии, Саксонии-Анхальт, Гамбурге.

В Deutsche Bahn приняли решение пойти навстречу пассажирам и сделать на один день более гибкими правила пользования билетами. Тому, чей поезд был отменен, разрешается воспользоваться следующим по расписанию составом, направляющимся в нужную ему сторону. Последствия забастовок будут ощущаться до самого вечера.

«Заполнять образовавшиеся дыры в расписании мы можем лишь постепенно», - заявил представитель Deutsche Bahn.

В концерне выразили недоумение по поводу нынешней акции, поскольку ответа на последнее его предложение (2,4 и 2%) от профсоюза вообще не последовало. 

Еще больше интересного в нашем канале Яндекс.Дзен. Подпишитесь!

Читайте также
Share
0
Комментарии (0)
Где это?
Что попробовать на улицах Стамбула?