«Киев-Сити» начнут строить в 2014 году

Реализация проекта «Киев-Сити» может начаться в конце 2014 года.

Строительство международного делового центра (МДЦ) «Киев-Сити», который определен в качестве одного из приоритетных на первом Киевском инвестиционном форуме 29 марта и иностранные инвестиции в который оцениваются в $1–2 млрд, может быть начато в октябре–декабре 2014 года, прогнозирует начальник Главного управления градостроения и архитектуры Киева Сергей Целовальник.

«В четвертый квартале 2014 года, мы думаем, уже начнется какое-то строительство. Будет работать DTZ, целый год они будут заниматься площадкой, искать привлечение инвестиций, искать какую-то стратегию», – сообщил он агентству «Интерфакс» в ходе Киевского инвестиционного форума в четверг.

Как сообщил Целовальник во время презентации проекта, Киев определил пять возможных земельных участков для реализации данного проекта, три из которых расположены на левом берегу Днепра. Речь идет об участках в районе Осокорков-Северных (150 га), в районе Одесской площади (240 га), Нижней Телички (160 га) и о. Вырлыця (110 га), а также земучасток на Днепровской набережной (140 га).

«Я считаю, что самая удачная площадка для такого общественного центра – это Осокорки-Северные. Там, правда, еще около 200 домиков есть, с которыми надо разбираться, поскольку они сидят ниже уровня подтопления, и их судьба так или иначе предрешена, но это не значит, что нужно начинать пугать людей», – сказал агентству С. Целовальник.

Предполагается, что в МДЦ «Киев-Сити» войдут офисные помещения, гостиницы, конференц-центр, торговая недвижимость, частные медучреждения, поликлиники, детские дошкольные центры, спортивные учреждения, фитнес-центр, а также учебные заведения, жилая недвижимость, выставочный центр, концерт-холл и др.

Ранее пресс-служба Киевской горгосадминистрации (КГГА) сообщала, что проект строительства «Киев-Сити» предполагает привлечение $1–2 млрд иностранных инвестиций. Детальную коммерческую концепцию проекта разработает консалтинговая компания DTZ (Киев), которой, в частности, «предлагается, что ключевыми компонентами проекта будут офисные помещения с большой площадью этажа – малоэтажные и среднеэтажные офисные центры».

Реализация проекта строительства МДЦ «Киев-Сити», который включен в национальный проект «Город будущего», запланирована в рамках инициативы «Центр около дома», согласно Стратегии развития Киева до 2025 года.

Еще больше интересного в нашем канале Яндекс.Дзен. Подпишитесь!

Читайте также
Share
0
Комментарии (0)
Где это?
Что попробовать на улицах Стамбула?