«Самый разыскиваемый в мире преступник» оправдан

Суд Будапешта признал невиновным 97-летнего Шандора Кепиро в пособничестве нацистам и в массовых убийствах во время Второй мировой войны.

Кепиро обвинялся в причастности к убийству 1,2 тыс. евреев, сербов и цыган в оккупированном сербском городе Нови-Сад в 1942 году. По версии следствия, он мог лично участвовать в ликвидации 36 человек. За совершенные преступления Кепиро грозило наказание вплоть до пожизненного лишения свободы, сообщает РИА «Новости».

В списке самых разыскиваемых нацистских преступников, составленном правозащитной организацией «Центр Симона Визенталя», Кепиро занимает первую строчку.

В 1944 году Кепиро уже осудили в Венгрии на десять лет тюрьмы за участие в массовом убийстве. По сведениям Центра Симона Визенталя, в том же 1944 году, после вторжения вермахта в Венгрию, военный трибунал под давлением нацистов признал Кепиро невиновным. Он получил высший офицерский чин в жандармерии и участвовал в депортации евреев в Освенцим.

После войны Кепиро бежал в Австрию, где провел три года, затем уехал в Аргентину и прожил там почти 50 лет. Последние годы Кепиро жил в Будапеште, в доме напротив самой крупной в Европе синагоги.

В 2008 году венгерский суд отказался признать решение по делу Кепиро 60-летней давности. Однако уже в 2009 году венгерская прокуратура вновь завела дело против Кепиро в связи с появившимися новыми свидетельствами, представленными Сербией. В сентябре Кепиро был допрошен и у него изъяли паспорт. Суд над престарелым пособником нацистов начался 5 мая этого года.

Перед началом процесса Кепиро заявлял, что не считает себя виновным и «спит без угрызений совести».

 

Еще больше интересного в нашем канале Яндекс.Дзен. Подпишитесь!

Читайте также
Share
0
Комментарии (0)
Где это?
Что попробовать на улицах Стамбула?