«Шоколадная долина» появится в Турции

Турецкое Агентство по развитию восточного Черноморского региона (DOKA) построит «Шоколадную долину» стоимостью 10 млн евро.

В ней будут размещены фабрики 34-х производителей шоколада. Предполагается, что долина появится в северной провинции Орду.

Агентство стремится поощрить производителей изготавливать шоколадную продукцию из компонентов, которые выращиваются здесь же, в регионе Черного моря.

«Лесные орехи – важное сырье в регионе. Семьдесят процентов лесных орехов, потребляемых в мире, импортируется из Турции. Добавленная стоимость орехов низка. «Шоколадная долина» сможет ее увеличить», – отметил генеральный секретарь DOKA.

Главная цель проекта состоит в том, чтобы разработать новые продукты с помощью научного изучения шоколада, лесных орехов и других компонентов, из которых можно делать сладости, сообщает Antalya Today.

«Согласно нашему плану, в проекте смогут принять участие 34 предприятия», – добавил секретарь.

По его словам, стоимость проекта на первой стадии составит 5,5 млн евро, тогда как в целом она может превысить 10 млн евро. Большую часть финансирования возьмет на себя DOKA.

Еще больше интересного в нашем канале Яндекс.Дзен. Подпишитесь!

Читайте также
Share
0
Комментарии (0)
Где это?
Что попробовать на улицах Стамбула?